Книги, ценою в жизнь (к 115 –летию со дня рождения В. Гроссмана)

12 декабря 2020 года исполняется 115 – лет со дня рождения  Василия Гроссмана. Николаевская районная библиотека может  предложить читателю не только книги этого глубокого  и честного писателя, но и литературу о нем.

32 года назад - в январском номере журнала "Октябрь" за 1988 год - впервые в СССР началась публикация романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Пророчество о том, что роман опубликуют через триста лет, не сбылось. На журнал в библиотеке  установилась очередь. Оказалось, что,  не смотря на ажиотаж вокруг романа, читать его трудно, тяжело.  Те, кто отнесся к чтению серьезно, захотел перечитать  и раннего  Гроссмана:  его рассказы,  произведения «Народ бессмертен», «Степан Кольчугин» , «За правое дело». Появился интерес и к самой личности писателя.

Он родился 12 декабря 1905 года в провинциальном  городке Бердичеве. Утки бродили по улицам, на базаре кипел торг. Мама, учитель французского языка, научила мальчика говорить  по-французски, тем более,  что они провели два года в Швейцарии. Юноша не мечтал о писательстве. Он хотел стать как отец – инженером. Окончил заочно  Московский университет, химическое отделение физмата. Работал три года  в Донбассе, на шахте «Смолянка – 2». Из Донбасса он вернулся в Москву, чтобы заняться литературой.

Первый успех Василию Гроссману принес рассказ «В городе Бердичеве».  Беременный комиссар гражданской войны  Вавилова, оказывается в осажденном Бердичеве и рожает ребенка. Она, неожиданно для себя полюбила мальчика, но революцию любила больше и оставила ребенка бедной многодетной семье.  Рассказ не о противостоянии красных и белых, а о столкновении двух образов жизни.  Есть добрая, но мелкая жизнь  любящей четы,  привязанной друг к  другу, живущей  в тесноте  и привыкшей  ко всему,— и есть женщина-комиссар Вавилова, которая  присоединяется к проходящему через Бердичев красноармейскому отряду.

 По этому рассказу был поставлен  хороший фильм «Комиссар» режиссера А. Аскольдова. После выпуска двух сборников рассказов, в 1937 году  Гроссман  был принят в Союз советских писателей.

Этот период  считается самым счастливым в жизни писателя. Его публикуют, он известен и любим. Даже, когда друзья один за другим подвергаются репрессиям,  его судьба  обходит.

С первых дней Великой Отечественной войны и до дня Победы Василий Гроссман — специальный корреспондент газеты «Красная Звезда».  Он был на Белорусском, Украинском фронтах.  От пуль не отворачивался, участвовал в сражениях наравне с бойцами. Три года проходил в изодранной, залитой бензином шинели, стесняясь поменять на новую. Его фронтовые очерки были блестящи, а один «Направление главного удара» по личному приказу Сталина был отдельно  перепечатан из газеты «Красная звезда». Позже слова из этого очерка были высечены на мемориале Мамаева кургана, а статья  «Треблинский ад» о Холокосте  использовалась в качестве документа на Нюрнбергском процессе.

 В 1942 году Гроссман написал повесть «Народ бессмертен», ставшую  первым крупным произведением о войне. Во время битвы под Сталинградом он  находился на Сталинградском фронте. За участие в Сталинградской битве был  награждён орденом Красной Звезды. Гроссман провел в Сталинграде полгода, с самого начала боев до окружения армии Паулюса, и  числился не просто военным корреспондентом, а полноправным и рисковым участником боевых действий. Ему было о чем писать. За пять лет работы в «Красной звезде» он дослужился до подполковника. Писатель набирал обороты, его талант  рвался  к правде. В 1952 году вышел роман «За правое дело» . После первых хвалебных рецензий на него обрушился шквал  критики, и даже требовали отдать аванс, в связи с антисоветской сущностью книги. После смерти Сталина отношение к роману потеплело.  Василий Гроссман решил продолжить роман и написать вторую часть «Жизнь и судьба». Он писал его в течение десяти лет, приближая себя к катастрофе. Роман посвятил матери, которую горячо любил.   Мать расстреляли фашисты в  Бердичеве. Он написал умершей матери два письма, которые долго хранил в конверте.

После окончания романа Гроссман пишет:  « Я не переживаю радости, подъема, волнения. Но чувство смутное, тревожное, озабоченное…Прав ли я?...Прав ли перед людьми, а значит, и перед Богом? А дальше уж второе, писательское – справился ли я?».  Писатель предчувствовал, что судьба  романа предрешена. Он отдал рукопись в журнал «Знамя». Через полгода, в феврале 1961 года, на квартире Гроссмана были изъяты машинописные экземпляры,  рукопись и черновики. Роман в журнале  «Знамя» тоже был арестован как идеологически недопустимый. После этого Гроссман написал письмо Хрущёву, где, в частности, заявил: «Я прошу Вас вернуть свободу моей книге, я прошу, чтобы о моей рукописи говорили и спорили со мной редакторы, а не сотрудники Комитета государственной безопасности».

 О чем же роман? В центре романа-эпопеи — Сталинградская битва и жизнь одной семьи Шапошниковых – Штрумов. В повествование включены сотни персонажей, сюжетных линий, мест и обстоятельств. Действие переносится из Бердичевского гетто в застенки НКВД. Из  нацистского концлагеря в советский лагерь. Из секретной физической лаборатории в Москве в далёкий тыл.

Бессмертная фраза Булгакова «Рукописи не горят» точно относится к роману «Жизнь и судьба».

Копии романа остались на свободе, у друзей Гроссмана. Копия, принадлежавшая поэту Семёну Липкину, попала на Запад. Она была опубликована сначала в 1980 году в Швейцарии, а затем  и в СССР — в журнале «Октябрь». .Лишь при перестройке в конце 80-х гг. Василий Семенович получил заслуженное признание и на родине.

За три года до смерти писатель смог увидеть в печати только несколько рассказов. Гроссман с 1955 года параллельно писал повесть "Все течет», где он описал обстановку слежки и доносов, раскулачивание, Голодомор, атмосферу полного бесправия личности. Эта повесть тоже была конфискована. Она увидела свет в 1989 году.

Василий Семенович тяжело переживал конфискацию рукописей и тяжело заболел. Через несколько лет, в ночь на 15 сентября 1964 года его не стало. Он  не дожил трех месяцев до 59-летия. Незадолго до смерти  писатель бредил. Ему казалось, что ночью его водили на допрос. Он спрашивал, не предал ли он кого-нибудь. Больше всего на свете Гроссман боялся потерять себя, утратить веру в добро.

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.