Книжная выставка «Главное путешествие А. П. Чехова»

Николаевская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». В читальном зале оформлена книжная выставка «Главное путешествие А. П. Чехова (апрель-декабрь 1890 г.)». Здесь представлена литература о путешествии великого русского писателя по Сибири и Дальнему Востоку на остров Сахалин.

В 2020 г. исполнится 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, 125 лет со времени издания книги «Остров Сахалин» и 170 лет г. Николаевску-на-Амуре, который он посетил в 1890 г., 130 лет назад.

  

Знакомство с выставкой начинается со слов Сергея Довлатова: «Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим хочется быть только на Чехова».

Путешествие Антона Павловича Чехова началось 21 апреля 1890 года по старому стилю (3 мая по-новому) на Ярославском вокзале Москвы. На поезде он доехал до Ярославля, где сел на волжский пароход, идущий в Казань. Дальше путь Чехова продолжился пароходом до Перми по реке Каме, от Перми до Тюмени по железной дороге. Потом через всю Сибирь — где на тарантасе, где на пароме, где на лодке — два с половиной месяца добирался писатель до самой восточной окраины России.

…Весенняя распутица… Ночь … По Сибирскому тракту ползет тарантас, запряженный парой лошадей. Вдруг из-за поворота с грохотом вылетает почтовая тройка. Лошади сталкиваются, тарантас становится на дыбы, вытряхивая пассажира вместе с узлом и чемоданом. Этим путешественником, попавшим в очередной переплет, был русский писатель Антон Павлович Чехов. Его впечатления от поездки были сложны и разнообразны. Часто виденное им в пути окрашено в мрачные тона. Да, это был трудный и суровый путь: холод, распутица, разливы рек, бесконечные переправы. Путникам постоянно приходилось менять лошадей, трястись по безобразным дорогам. Но в погожие дни невозможно было не любоваться великолепной сибирской природой, тайгой, Енисеем - «могучим неистовым богатырем», озером Байкал, которое, по выражению Чехова, «во век невозможно забыть», подвигом людей, сумевших выжить в этом суровом краю. Понравился ему и город Красноярск – «красивый, интеллигентный город», но больше всех остальных сибирских городов приглянулся ему Иркутск: «Иркутск – превосходный город», «совсем Европа». Чехов проехал по Сибири около четырёх тысяч километров. На основе своих впечатлений писатель издал путевые очерки «Из Сибири». Эта книга и другие, рассказывающие о пребывании Чехова в Сибири, представлены в первом разделе выставки «По Сибирскому тракту».

 

«Чехов на Амуре» - так называется второй раздел выставки. О Приамурье у А. П. Чехова остались яркие и восторженные воспоминания. В очерках «Из Сибири» писатель особенно восхищается красотой нашего Амура: «…описывать такие красоты, как амурские берега, я совсем не умею; пасую перед ними и признаю себя нищим». Он пишет: «Люди на Амуре оригинальные, жизнь интересная, не похожая на нашу... Я в Амур влюблен, охотно бы пожил на нем года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло... Скалы, утесы, леса, тысячи уток, цаплей... Налево русский берег, направо — китайский. Хочу на Россию гляжу, хочу - на Китай. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем самый первый генерал в России». Кстати, Чехов был первым крупным писателем, побывавшим на Амуре после заселения его русскими.

В ходе своего путешествия Антон Павлович в июле 1890 г. посетил и Николаевск-на-Амуре. Считается, что он прибыл сюда 5 июля. Но В. И. Юзефов в своей книге «Годы и друзья старого Николаевска» доказывает, что он приехал в наш город еще 3 июля. Описание города начинается с первой страницы книги «Остров Сахалин»: «Амур здесь очень широк…место величественное и красивое, но …близость каторги и самый вид заброшенного, вымирающего города совершенно отнимают охоту любоваться пейзажем». Николаевску в ту пору было 40 лет, и он переживал не лучшее для него время. В книге читаем: «…почти половина домов покинута своими хозяевами, полуразрушена, и темные окна без рам глядят на вас, как глазные впадины черепа. Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут впроголодь, чем бог послал».

Посещению Николаевска посвящен третий раздел - «Николаевск глазами писателя». Если вы возьмете в руки книгу Чехова и прочтете ее, то увидите наши края такими, какими они предстали перед глазами писателя. Прочувствовать образ Николаевска сто двадцатидевятилетней давности также помогут фотографии города тех лет, представленные в этом разделе. 

Литературным итогом путешествия Чехова на Сахалин в апреле - октябре 1890 г. стала его главная книга – «Остров Сахалин», изданная в Москве в 1895 г. О ней и о пребывании на Сахалине рассказывают разделы выставки «Каторжный остров» и «Книга-подвиг «Остров Сахалин».

  

Поездка на остров «невыносимых страданий» явилась важнейшим событием в жизни писателя. Преодоление дороги в условиях того времени и самоотверженная работа на Сахалине стали гражданским подвигом уже больного чахоткой человека. Книга сразу же привлекла внимание общественности к этой земле, по словам Чехова, похожей на ад.   Находясь на Сахалине, писатель провел перепись населения, в которой собрал информацию не только о каторжанах, но и о местных жителях. За три месяца Антон Павлович записал сведения о десяти тысячах человек, заполнив на них около 10 тысяч переписных карточек. Основной массив переписных материалов хранится в Российской государственной библиотеке. «Быть может, пригодятся и мои цифры…» - так впоследствии писал он.

В рамках акции также в начале июля будет проведена викторина «А. П. Чехов: «Пути, мною проложенные…», в ходе которой можно будет проверить свои знания о жизни и деятельности писателя, путешествии к месту каторги на остров Сахалин и о написанной по его итогам книге.

 Л.В. Наумова,

заведующая отделом обслуживания

МКМУ «Николаевская районная библиотека»

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.