Книжная выставка «Молодежь – будущее России!»

Для жителей и гостей города сотрудники Николаевской районной библиотеки подготовили яркую и интересную выставку «Молодежь - будущее России!» посвященную приближающемуся празднику. На ней подобраны разнообразные статьи из журналов и книги по интересующим вопросам молодежи. 

Россия щедра на праздники и не обошло нас это и в июне. В нынешнем году у столь любимого среди молодых людей праздника — Дня молодёжи, настоящий юбилей. Впервые его отметили ровно 60 лет назад. Получается, что сам праздник уже не так юн, как основная масса публики, которая его чтит и празднует. Однако, такой юбилей — повод для того, чтобы отмечать праздник с особенным размахом!

Когда же в 2018 году празднует День молодёжи в России? Праздник не за горами, отмечать мы его будет 27 июня, в среду. Родом это торжество из Советского союза — тогда оно имело немного иной смысл и несло в массы другой посыл. Важно понимать, что в те времена празднование было идеологическое. По всей стране проводили собрания, политические съезды, сборы активистов, соревнования между фабриками, заводами. Но вечером, конечно, были концерты, танцы и другие развлечения.

День молодежи стал последователем МЮДа (Международного юношеского дня), который с 1917 по 1945 годы отмечали ежегодно в конце августа-начале сентября. В зависимости от того, на какой день выпадал выходной, четкой даты тогда не существовало. Для советского народа этот праздник имел огромное значение. Маяковский сочинил в честь МЮДа несколько стихотворений, а активисты и лидеры производства посвящали ему свои рекорды (один из самых известных – рекорд шахтера Стаханова в 1935 году). Сейчас День молодёжи отмечают без комсомольских слётов и вручения грамот, но менее увлекательным праздник не стал.

     

В современном мире множество способов развлечься на таком замечательном празднике, как День молодёжи. К примеру, можно принять участие в спортивном соревновании, пойти на фестиваль косплея в образе любимого героя, поучаствовать в конкурсах различного характера либо же посетить квест-комнату, форум или концерт. Часто молодёжь желает принять участие в какой-нибудь благотворительной акции, потому приурочивает к Дню молодёжи желание помочь детям или бездомным животным. Иногда в день праздника проводятся особенные мероприятия, направленные на оздоровление нации, пропаганды отказа от курения, употребления наркотиков или алкоголя.

Так, в 2017 году акцент в столице России был сделан на развитие современных технологий, а потому наиболее яркими стали бой в шлемах виртуальной реальности и создание особой компьютерной графики.

Кого можно считать "молодёжью"? Несмотря на то, что наши бабушки и дедушки называют "молодёжью" даже сорокалетних, на самом деле в классификации ООН чётко оговаривается определённый возраст принадлежности к данному "сословию".

В России к "молодёжи" причисляют людей от четырнадцати и до тридцати лет. Всего в стране около тридцати трёх миллионов представителей "молодёжи". Однако, что нам какие-то рамки и ограничения? Главное, как себя чувствует человек "в душе", потому веселиться на будущем празднике будут все желающие. Что же можно ожидать от будущего Дня молодёжи, и каким образом к нему готовиться покажет время.

Для жителей и гостей города сотрудники Николаевской районной библиотеки подготовили яркую и интересную выставку «Молодежь - будущее России!» посвященную приближающемуся празднику. На ней подобраны разнообразные статьи из журналов и книги по интересующим вопросам молодежи. Ждем Вас в читальном зале Николаевской районной библиотеки и поздравляем от всего сердца с наступающим праздником, желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья и побольше солнечных дней.

 

Зав. сектором читального зала
Ширеева А.А.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.