Неистовый Виссарион: к 210 - летию со дня рождения В. Г. Белинского

11 июня 2021 года исполняется 210 лет со дня рождения великого русского критика Виссариона Григорьевича Белинского. Николай  Станкевич, философ и поэт, называл Белинского «Неистовым». Таким он и был. Не признавал полутонов и компромиссов, любил Россию, литературу, театр, ненавидел самодержавие и произвол.

Белинский В.Г.  

Белинский вышел из семьи провинциального лекаря, тот участвовал в качестве военного врача в боевых операциях под Ригою и Митавою. Дед Виссариона был священником села Белынь. Вот откуда взялась фамилия. Жили довольно небогато, так как отец лечил не богатых и знатных пациентов,  а бедных и страждущих.

С детских лет впечатлительный мальчик  сочувствовал всему, что соприкасалось со сказочным миром и историческими преданиями. «..и вот уже с бьющимся сердцем бегу по  пыльным улицам моего родного городка, вот вхожу на двор родимого дома с тесовою кровлею, окруженный бревенчатым забором…я часто воображал себя то Александром Македонским, то Ерусланом Лазаревичем… А в доме - там нет ни комнаты, ни места на чердаке, где бы я не читал или не мечтал, или позднее не сочинял…»

Юноша учился в Чемберском уездном училище и Пензенской гимназии. Увлекался историей, географией. Много читал. Завел тетрадь, куда вписывал стихи Богдановича, Державина, Дмитриева, Крылова и других поэтов. Он сдавал экзамен Лажечникову, директору народных училищ, и произвел на него большое впечатление. Пройдет время - Лажечников станет историческим романистом,  и его уже будет оценивать главный литературный критик - Белинский.

Молодой гимназист пробовал свои силы в литературе. Писал баллады, стихи и прозу. Участвовал в любительских спектаклях и маскарадных вечерах. Будущий критик так спешил заявить о себе, что берег каждую минуту. Он оставил гимназию, чтобы самостоятельно подготовиться к поступлению в Московский университет. Очень гордился тем, что поступил без всякого покровительства со стороны. Студент жил бедно, питался в казенной столовой, проживал в общежитии. Считался неблагонадежным и был исключен из университета без куска хлеба и без средств добывать его.

 Чтобы не умереть с голоду, Белинский занимается повседневной черновой журнальной работой.  Через некоторое время он войдет в мир профессиональной журналистики. Развиваясь и совершенствуясь, он станет гордостью русской литературы в области критики. Опубликует программную работу, состоящую из десяти литературно - критических  статей. Смелый, не преклоняющийся перед авторитетами, имеющий на все свое независимое мнение, обладающий тонким литературным чутьем, Белинский формировал вкус молодежи. Его критическими статьями зачитывались как настоящими художественными произведениями. Работая в «Телескопе» и «Молве»  он напечатал более 200 публикаций.

Впоследствии Белинский переехал в Петербург в 1839 году и стал работать в журнале «Отечественные записки». Жизнь его продолжала оставаться тяжелой.  О себе критик говорил: «Я в мире боец». Герцен добавлял: «В этом застенчивом человеке, в этом хилом теле обитала мощная гладиаторская натура!». Его работоспособность поражала. О Пушкине было написано одиннадцать статей. Белинский стал критической энциклопедией своего времени.

Последние два года великий критик возглавлял критический отдел в редакции «Современник». Он определял идейную программу журнала, которая выражалась в революционно - демократической позиции. Туберкулез легких особенно обострился в начале 1848 года. Это были последние месяца жизни. Свою статью «Взгляд на русскую литературу 1847 года» Белинский диктовал, лежа в постели.

 

Чернышевский посетил могилу своего друга и написал: «Кто был он: просто писатель, не более как писатель, всю жизнь остававшийся ничтожным бедняком. Он только мыслил и писал - более он ничего не делал… Но тысячи людей сделались людьми, благодаря ему. Целое поколение воспитано им. Повсюду он! Им до сих пор живет наша литература».

«Много я ездил по России, – писал «славянофил» Иван Аксаков, – имя Белинского известно каждому сколько-нибудь мыслящему юноше, всякому жаждущему свежего воздуха, среди вонючего болота провинциальной жизни. Нет ни одного учителя гимназии в губернских городах, которые бы не знали наизусть письма Белинского к Гоголю».

 Ротнер  Л.И.,  главный библиотекарь читального зала 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.