Русский лес – край чудес

В конференц зале Николаевской районной библиотеки оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные Международному дню лесов и Всемирному дню цветов.

   

«Русский лес – край чудес», «Цветами улыбается Земля»

Эти дни отмечаются ежегодно 21 марта.

Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% животных обитают именно в лесах. Одной из важных функций лесов является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.  

Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно.

В нашем Хабаровском ведется работа над сохранением лесных богатств в рамках нацпроекта «Экология», (проект реализуется уже 4 года), и регионального проекта «Сохранение лесов» весьма успешно. Всего, за это время площадь лесовосстановления составила около 280 тыс. га, выращено 78 миллионов саженцев и заготовлено более 94 тонн семян лиственницы, ели, сосны и кедра корейского. В этом году посевная площадь по национальному проекту больше 65 тыс. га, на эти цели понадобится около 18 миллионов сеянцев хвойных пород.

Лес высаживается там, где он гибнет вследствие пожаров или вырубается при сплошных рубках. Поэтому основной показатель нацпроекта — отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2022 году он составил 155% при плановом 85%.

Также в крае ежегодно проводится Всероссийская акция «Сохраним лес» с конца августа по ноябрь, только в прошлом году в ней приняли участие 500 тысяч человек: волонтёры, блогеры, звёзды шоу-бизнеса, представители власти и бизнес-сообщества. Благодаря акции в Хабаровском крае появилось почти 2 млн. новых сеянцев, а всего по России высажено 70 млн. деревьев.

 Времена года Из жизни леса Тропинка в лес 

О красоте лесных просторов, о его обитателях, о методах защиты лесных насаждений и представлена литература (книги и публикации из журналов «Приамурье мое» , «Родные просторы») на выставке в разделе «Русский лес – край чудес». Есть и художественная литература русских писателей о природе, об уважительном и бережном отношении к ней.

Это такие писатели как В. Арсеньев, В. Астафьев, М. Пришвин, К. Паустовский, А. Иванов, А. Леонов и др.

  Пришвин за волшебным Под древней луной Виктор Астафьев 3 Леонов Русский лес Арсеньев В дебрях 

21 марта отмечается еще и Всемирный день цветов. Дата была выбрана неслучайно. На это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы.

Второй раздел «Цветами улыбается Земля» рассказывает о цветах, которые являются значимой частью жизни любого народа, прекрасным украшением.

Цветы — удивительные творения природы. Они делают наш мир ярким, удивительно красивым, неповторимым и сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни, украшая собой праздники, сопутствуя на важных событиях и просто принося радость. Они бывают талисманами, символами, на цветах можно гадать.  А художники и поэты видят в цветах символ силы и чистоты, а их увядание сравнивают с хрупкостью жизни.

Пионы Рододендроны Роза Цветы в комнате Фиалка Орхидеи 

С цветами связано также много легенд и интересных фактов:

В древние времена люди жгли лепестки астры, чтобы отогнать злых духов.

Нежные и красивые ландыш, крокус, олеандр и азалия входят в десятку опаснейших цветов планеты. Они содержат ядовитые вещества.

Гладиолус получил свое название из-за схожести с оружием гладиоторов. Такое название цветок получил от древнеримского писателя Плиния Старшего. В переводе с древнегреческого слово «Gladius» (от которого и пошло слово «гладиолус») означает «меч».

В средние века был придуман тайный язык цветов. За каждым цветком закреплялось определенное значение, что позволяло влюбленным обмениваться посланиями:

– ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ – веточка цветущей вишни;

– ВЕРНОСТЬ -синие фиалки;

– ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА – букет из алых роз.

Цветы - это еще и яркие эмоции. Нежность всегда связывали с розовым цветом, любовь - с красным, а ожидание и поиск – с голубым. Белый цвет означает чистоту, лиловый – покорность, оранжевый – это гордость. А желтый – это измена и разлука.

В этой части экспозиции можно найти книги и журналы («Цветоводсиво», «Цветники», «Все о цветах», «Цветок») о цветах, растущих как в природе, так и о тех, которые специально выращивают в садах, оранжереях и просто дома, чтобы они радовали глаз.

«Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие тёплые костры».

 

Кутузова О.А.,
гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.