Трагический «пассионарий» (к 110-летию со дня рождения Льва Гумилева)

Существует мнение, что « природа отдыхает» на детях великих людей. Может быть, это и так, но только не в случае со Львом Николаевичем Гумилевым. Он был сыном двух поэтов серебряного века: Анны  Ахматовой и Николая Гумилева. Николай Гумилев, помимо поэзии, страстно увлекался путешествиями и этнографией.

 

Сын унаследовал и поэтический дар родителей,   и жажду путешествий, и интерес к истории. Родись он в другое время, может быть,  пошел бы по стопам своего отца. Но судьба готовила ему другие испытания.

Он оставил след в науке. Историк, географ, археолог и ученый - востоковед,  Лев Гумилев создал теорию пассионарности, о которой до сих пор ломают копья ученые, написал много книг по истории. «От Руси до России»; «Древняя Русь и Великая степь»; «Этногенез и биосфера  Земли»; «Древние тюрки»; «Черная легенда» , в общем количестве 15 книг. Ученый развенчивал  представления об ужасах монголо - татарского ига на Руси, показывал истинные взаимоотношения  Руси и  Орды. Он считал, что пространство, время и этнос -  действующие лица в театре истории. 

Лев Николаевич четыре раза сидел в тюрьме и 14 лет провел в сталинских лагерях, где обдумывал свои теории, а выйдя на свободу, защищал диссертацию  и издавал книги.

Родившись в 1912 году у знаменитых родителей, он рос на попечении бабушки в имении Слепнево. После революции благоразумная бабушка оставила имение и перебралась с внуком в Бежецк. Там он провел свою юность. Менял школы, друзей не заводил;  сын « врага  народов» не был принят ни в пионеры, ни в комсомол, и даже не всегда получал учебники.

В школе раскрылись литературные способности мальчика. Он  публиковался в школьной газете, посещал библиотеку, выступая с литературными докладами. Анна Андреевна Ахматова стихотворчество сына не поощряла.

В 1930 году Лев попытался поступить в Ленинградский  институт. Его не приняли из- за дворянского происхождения. Судьба готовила ему другое предназначение. Он отправился в геологическую экспедицию  по Прибайкалью. Так  непроизвольно осуществились желания юноши: любовь к путешествиям, изучение местных языков и этнографического колорита местности, не говоря уже о материальной  независимости.

И все- таки Гумилев поступил в Петербургский университет на исторический факультет. Талантливый юноша имел все основания  там учиться.  Как непроста была  студенческая жизнь: то его исключали из университета, подвергая аресту, то восстанавливали. Он часто бывал в экспедициях, которые привели его на раскопки  хазарского городища.

В 1938 году он попал на пять лет норильских лагерей, сидел среди интеллигенции и обдумывал диссертацию. А потом попросился добровольцем на фронт. Демобилизовавшись, он вернулся в Ленинград и окончил университет. После чего получил еще 10 лет  лагерей, отбывая их в Казахстане и Сибири.

В 1956 году Льва Николаевича освободили и реабилитировали. Теперь в возрасте 44 лет он мог спокойно  работать, защитить докторскую диссертацию по истории, преподавать и писать книги.

Ученики любили своего преподавателя, ученые критиковали его спорные теории, а он называл себя «последним сыном Серебряного века», хотя  много стихов было утеряно.

Лев Николаевич прожил 80 лет. Последние его годы были спокойными и даже счастливыми. Его жена, с которой он был в браке 25 лет,  заботилась о нем.

Сегодня книги Гумилева стоят на книжных полках рядом с поэтическим сборниками Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Они так же востребованы и интересны.  Некоторые из них читаются как увлекательные романы, ведь их автор носитель  энциклопедических знаний и увлекательнейших теорий.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала   НРБ    

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.