Умиротворение от природы (к 150 -летию со дня рождения Михаила Пришвина)

Михаилу Михайловичу Пришвину - писателю, агроному, этнографу, краеведу, народному учителю, охотнику, егерю, естествоиспытателю  исполняется 150 лет со дня рождения.

     

Пришвин подарил читателю много книг в разных жанрах. Это и  поэтические очерки «В краю непуганых птиц»; «Женьшень». Автобиографический роман «Кащеева цепь». Рассказы «Календарь природы». Детские  рассказы «Кладовая солнца»; «Корабельная чаща»; «Лисичкин хлеб» и много разных повестей. Писатель раскрыл тайну творчества: «Пишу - значит люблю». 

В природе он видел душу человека. Серая жизнь делается солнечной, « когда ходишь по полю и лугу  и подбираешь красочно, один к одному, синие васильки, пахнущие медом, и голубые незабудки». За долгую жизнь писатель исколесил, объездил, исходил Уссурийский край, пески Казахстана, Волгу , Оку и Енисей и проникся радостью к жизни.

Михаил Пришвин родился в 1873 году в купеческой семье на хуторе Хрущево Орловской губернии. Это была красивая усадьба с господским домом с белым балконом , прудами и цветниками. Миша с малолетства чувствовал себя здесь ряженым принцем. Понимание природы пришло к нему от бедного крестьянина по прозвищу Гусек -  пчеловода, птицелова и охотника. «Самое главное, чему я у него выучился, - это пониманию, что все птицы разные, и зайцы, и кузнечики, и все живые существа тоже, как люди между собой отличаются..»

Из деревенской школы  десятилетний Миша перевелся в Елецкую гимназию. Учился плохо, часто оставаясь на второй год. Учеба давалась ему нелегко: « Ни одного предмета  я не любил, не понимал, и если в чём-нибудь успевал, то брал это только насилием, зубрил.»

Через несколько лет Мишу исключили из гимназии за оскорбление учителя истории и географии. Случай рядовой и забылся бы, но учителем был Василий Розанов, будущий писатель, публицист, философ. А юноша вырастет и тоже   станет  известным  писателем.

 

В автобиографической  повести «Кащеева цепь»  Пришвин опишет  свои школьные годы. Будет там гимназист Алпатов, будет там и учитель с нелестным прозвищем. «На другой день, как всегда, очень странный, пришёл в класс Козёл, весь он был лицом ровно-розовый с торчащими в разные стороны рыжими волосами, глаза маленькие, зелёные и острые, зубы совсем чёрные и далеко брызгаются слюной, нога всегда заложена за ногу, и кончик нижней ноги дрожит, под ней дрожит кафедра, под кафедрой дрожит половица.»

Они встретятся через двадцать лет. Пришвину  исполнится 36, Розанову 54. Василий Васильевич подарит  Михаилу Михайловичу свою  книгу  с надписью: «Незабываемому учителю и почитаемому писателю».

За свою дореволюционную подпольную деятельность - распространение марксистской литературы, Пришвин отбывал непродолжительный срок в Митавской тюрьме. В 1902 году он стал студентом Лейпцигского университета и в 1902 году окончил его философский факультет по агрономическому отделению.

Свою трудовую жизнь будущий писатель начал с земского агронома. Первая его книга «Картофель в полевой и огородной культуре» была  научно - популярной.  Он запишет о себе:  «Проявление души в простейших очерках и было началом перехода моего от профессии агронома к профессии писателя». Пришвин получил признание среди русской интеллигенции.

Во время революции Михаил Михайлович передал земли крестьянам. Свой  надел земли он обрабатывал сам, идя за плугом.  При этом,  односельчане твердо сказали, чтобы он покинул имение. Пришлось уйти с женой и детьми, а дом сожгли. Жена его была полуграмотная крестьянка, знавшая  множество народных сказок и песен.

Писатель не озлобился. Он принял это  сложное время .Вел трудную и беспокойную  жизнь. Максим Горький  дал Пришвину высокую оценку:  «…не о природе пишете Вы, а о большем, чем она, - о Земле, Великой  Матери нашей…»

Пришвину очень понравилась книга Арсеньева «Дерсу  Узала», которую он прочел на немецком языке. При содействии Горького эта книга вышла в Москве. В 1931 году в шестьдесят лет Пришвин совершил путешествие по Дальнему Востоку.  Он написал повесть «Женьшень», в которой отразил природу в зеркале своей души.

Михаил Пришвин умер 16 января 1954 года, когда его повесть «Корабельная чаща» набиралась в журнале «Новый мир».  Однажды он написал: «Как мало я сделал для поэзии, но как чудесно для поэзии создана богом и природой душа моя…»

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.