Дмитрий Балашов: во власти исторического жанра

7 декабря исполняется  95 лет со дня рождения русского писателя Дмитрия Балашова - прозаика, филолога - фольклориста, публициста. Он родился в 1927 году в Ленинграде в творческой семье: отец - актер ТЮЗа, мать - художница -декоратор. В доме была богатейшая библиотека, которая повлияла на дальнейшую жизнь будущего писателя.

Будучи подростком, первую военную зиму Дмитрий провел в блокадном Ленинграде. Его отец умер от голода. В 1942  - 1943 году юноша оказался в эвакуации в Кемеровской области.

После войны Дмитрий Балашов увлекся театром и поступил в Ленинградский  театральный институт на театроведческое отделение.

Какое - то время он пробовал себя в разных сферах. Преподавал, затем  окончил аспирантуру и защитил диссертацию по фольклору, работал научным сотрудником, совершал экспедиции, собирая фольклорный материал  по северным областям России.  Его первые книги «Народные баллады»; «Русские  свадебные песни Терского берега Белого моря» и пр. принесли ему известность как фольклористу. Дмитрий Михайлович  с успехом  прочитал лекции о фольклоре русской свадьбы перед аудиторией  Германии и Монголии.

Балашова привлекала русская  история и культура. Он горячо отстаивал памятники, самобытность, традиционный уклад и природные богатства России. Живя в Новгороде, был одним из инициаторов Праздника славянской письменности и культуры.  

Все это не могло не привлечь Дмитрия Михайловича к исторической романистике. Его первый роман «Господин Великий Новгород» изображал русскую жизнь 13 века, знакомил с бытовым укладом,  языком и культурой  того времени. Следующий роман «Марфа  посадница» посвящен  присоединению Новгорода к Московскому Великому княжеству. Здесь изображены яркие драматические характеры людей из разных сословий.

Писатель воплотил грандиозный проект, создав цикл романов «Государи Московские», где отразил  русское средневековье, охватив  свыше ста лет правления московских царей. Один за другим издавались  книги «Младший сын»; «Великий стол»; «Бремя власти»;  «Симеон Гордый»; «Ветер времени»; «Отречение»; «Похвала Сергию»;  «Святая Русь».

В послесловии к роману «Младший сын» писатель  напишет: «В изложении событий, даже мелких, я старался держаться со строгостью документальной, летописной канвы, памятуя, что читатель наших дней, прежде всего хочет знать, как это было в действительности, то есть требует от исторического романа абсолютной фактологической достоверности».

Дмитрий Балашов нашел горячего почитателя  исторических романов в лице Льва Николаевича Гумилева. Тот видел в них подтверждение  своей пассионарной теории этногенеза.

Писатель погружал современного  читателя  в атмосферу отдаленного времени. Другой язык, нравы, характеры создавали полнокровные образы  главных героев. Особое место занимает проблема русско-татарских отношений. Ханы изображены как люди со своими достоинствами и недостатками. Они совершают и подвиги и преступления. Отношения между средневековой Русью и монголо-татарами не так просты,  как их изображают в учебниках.

Исторические романы Дмитрия Балашова отражают подлинную историю нашей Родины. Читать их трудно, но все окупается сильными и яркими впечатлениями от минувших лет.

  Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.