Всемирный день океанов (викторина)

8 июня отмечается Всемирный день океанов. Этот важный экологический праздник провозглашен в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. ООН считает, что океаны жизненно важны для планеты, поэтому необходимо заботиться об их состоянии.

earth oceanНе только леса, но и океаны являются легкими нашей планеты, они снабжают Землю кислородом. Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов, занимают по объему 99% всей площади планеты. Океаны являются основным источником пищи и лекарств, а также важной частью биосферы. Некоторые ученые считают, что сама жизнь (главная загадка эволюции) зародилась на дне океана.

Интенсивное изучение Мирового океана началось во второй половине 20 века. Этим занимается океанология. С помощью эхолокации были составлены детальные карты глубин океана, изучен рельеф океанического дна. Самой глубокой океанской впадиной является Марианская впадина, которая находится в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. Её глубина составляет 10924 метра, то есть, почти 11 километров!

Мы знаем четыре океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Ф. Магеллан в XVI веке. Он назвал океан «мирным морем», потому что за всё время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю.

До 40% площади мирового океана считаются «сильно пострадавшими» в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Десятилетия чрезмерного использования одноразовых пластиковых изделий привели к глобальной экологической катастрофе. Сегодня 13 млн. тонн пластика попадают в океан ежегодно, это каждый год убивает 100 тыс. морских животных. Большинство пластиковых предметов остаются неповрежденными многие годы и даже столетия. Но некоторые, в конечном итоге, разрушаются и превращаются в микропластик, который попадает в пищу морским животным, рыбам и в итоге, в организм человека.

На дне океана Океанское дно Инфографика Океан

Каждый год мероприятия, организуемые в рамках Всемирного дня океанов, посвящены определенной теме. В прошлом году Всемирный день океанов проходил под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми отходами и решения для обеспечения здоровья океанов».

Океанариум ВладивостокВ этот день практически во всех океанариумах, дельфинариях, зоопарках и аналогичных учреждениях проходят информационные мероприятия о проблемах Мирового океана. Организаторы рассказывают посетителям о правах морских обитателей, о текущей ситуации на водах и необходимых мерах для улучшения экологической обстановки. Также участники мероприятий узнают, как следует заботиться о морской флоре и фауне.

В 2019 году Во Владивостоке в «Приморском океанариуме» этот день отметили квестами и развлекательными познавательными программами. А в Москве 8 и 9 июня прошел фестиваль «мокрых» фильмов. В программе были показаны фильмы о подводном мире, парусном спорте, путешествиях. Зрителей ждала потрясающая коллекция фильмов о Мировом океане, а также встреча с их авторами. Шел показ уникальных фильмов «Эпсилон. Начало», «Притяжение синевы», «Куба. В объятиях моря», «У берегов восходящего солнца», «Мир согретого холода», «Сколько львов в море» и многие другие.

 Особенно День океанов полюбился прибрежными государствами. Например, на Мальдивских островах в этот день проводится интересная программа мероприятий. Каждый отель старается организовать общественные акции, такие как очистка побережья от мусора или чистка дна с погружением. Забота об окружающей среде является приоритетом многих государств планеты. С каждым годом праздник расширяет географию, вовлекая всё больше стран. В Америке, Бразилии, России, Канаде, Китае, Южной Корее и Японии, проводятся конференции, акции, экспозиции и фотовыставки. Глобальный девиз праздника: «Наши океаны – наша ответственность».

Русскому литературоведу К.Л. Зелинскому принадлежит справедливая цитата про экологию: «Поведение человека в природе-это и есть зеркало его души». Усилия одного человека не смогут решить серьезных экологических проблем, но каждый может внести свой небольшой вклад. Человечество имеет шанс сохранить природу в её лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне океана. Забота об океане послужит препятствием к вымиранию многих видов растений и животных и позволит будущим поколениям наслаждаться красотой, богатством и потенциалом Мирового океана.

Видеофильм "8 июня. Всемирный день океанов"                            

Предлагаем Вам принять участие в викторине, посвященной Всемирному дню океанов

Чаплинская И.В, ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.