Юбиляры февраля: Ф.Абрамов, К. Моне

В читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена новая юбилейная выставка, посвященная юбилярам февраля - российскому писателю Федору Абрамову и французскому художнику Клоду Моне.

   

 Исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя Федора Александровича Абрамова. Его жизни и творчеству посвящается выставка «От этих весей Русь пошла». В очерке Туркова А. «Федор Абрамов» автор отправляет читателя по местам, где родился писатель. Об этом  северном крае  -  Архангельской  области написаны  страницы историками В. Ключевским, С. Платоновым. Простор, лютый мороз, рядом Северный  Ледовитый океан, величавые северные избы.  Это были места ссылки, так же как и Сибирь. В деревне Веркола родился Абрамов. Девки охотно шли замуж в Верколу: «Хоть за батожок, да на веркольский бережок». Семья была многодетная – семеро детей. Мальчик рано осиротел. В 1932 году первым учеником окончил начальную школу. А в соседнюю школу, где была «пятилетка», его не приняли как сына середняка. Мальчик ненавидел и клял свою мать. Из – за ее жадности к работе у них стало середняцкое хозяйство. Но, именно, труд сформировал писателя, наложил властный отпечаток на его характер и мировоззрение.

На Великую Отечественную войну Федор Абрамов ушел добровольцем. Он участвовал в двух боях под Ленинградом, и каждый из них кончался ранением. Самые тяжелые дни блокады пережил в Ленинграде. Окончил Университет в 1948 году.  Преподавал  там же. А потом все бросил и перешел на вольные хлеба. Стал писателем.

Но  не война была  его темой. Родная деревня, судьбы жителей, нерасторжимая связь с ними – стали болью его книг. Абрамова звали «деревенским писателем». Но с высоты сегодняшнего дня мы понимаем, что он был настоящим русским писателем, жалеющим и страдающим за свою землю и народ. Федор Абрамов прожил 63 года. Сказались фронтовые ранения и жизненные переживания. Писатель был похоронен в Верколе, на своей родине, недалеко от дома, который он сам когда-то построил.

Читать или не читать книги Абрамова сегодня, в 21 веке?  Его роман « Братья и сестры», повести «Деревянные кони», «Пелагея», «Безотцовщина», «Алька», «Мамониха», рассказы – это подлинный 20 век. Без прикрас и лукавства. Незатейливые крестьянские избы, разноликие персонажи, обремененные заботами и горестями военных лет. «А что значит - деревней я переполнен? Я переполнен Россией, периферийной Россией, на которой держится вся наша городская жизнь. Мы в городе, может быть, только плоты плавучие в этом народном море, океане, который называется Россия».

  

Следующая выставка «Глава импрессионистов», посвящена 180 – летию со дня рождения Клода Моне.

Альбом «Клод Моне» автора – составителя Кулакова В. А. дает представление  о художнике – импрессионисте. В альбоме 129  цветных репродукций.  Когда – то картины Моне шокировали публику, привыкшую к реалистической манере изображения. Моне искал свой путь в живописи. Его привлекал пленэр и отторгал всякий род литературности, «сюжета» и морализаторства. Он хотел запечатлеть мир во всей его красочности и вечной изменчивости. Его искусство обращено к современности. Солнечный свет пронизывает природу в картинах Моне. Вода, небо, облака,  туман, воздух -  главные персонажи картин художника. Изгнаны черный, серый, белый цвета. В палитре доминируют  яркие цвета, создающие эмоциональное настроение.

Патен Сильви. Моне. Книга искусствоведа, хранителя музея Орсэ, участницы международных выставок, в том числе и выставки полотен Моне, представляет собой  небольшую, но ярко иллюстрированную книгу, которая притягивает внимание.  Переплетение биографического материала с репродукциями художника  глубоко погружают в мир  живописи.

Моне родился в 1840 году в Париже в семье торговца. Его первые годы прошли под знаком музыки. В 11 лет юношу определили в колледж, который он считал тюрьмой, так как не любил подчиняться правилам и был бунтарем. Во время учебы увлекся рисованием портретов – шаржей на своих учителей. Одновременно брал уроки рисования. Кстати, портреты- шаржи хорошо продавались. Живописью Моне занимался под открытым небом. Установил мольберт, взял кисть. Вдруг словно пелена спала с его глаз, и он почувствовал, что такое живопись.  Цены за картины не велики, но они не покупаются. Художнику пришлось жить в стесненных обстоятельствах. Иногда не было хлеба, света, нечем было  развести огонь. Картины Моне, присланные в Салон, отвергнуты. Но художник полони решимости добиться успеха. И он его добивается! Чего стоит  отношение к нему другого талантливого художника Сезанна «Моне – это всего лишь глаз, но, Бог мой, зато какой!» Живопись Клода  Моне – это окно, распахнутое во Вселенную, восторженное преклонение перед природой, стремление передать красоту мира своим особым способом.

Художник умер в 1926 году, не узнав о том приеме, который был оказан его работам. Панно «Кувшинки» вызывали  не только чувство восхищения, но  его называли вселенским  божественным чудом.

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.