Журнал "Октябрь" отмечает 95-летний юбилей

Старейший литературный журнал «Октябрь» в мае отмечает 95-летие. Это российский ежемесячный литературно-художественный журнал, издающийся в Москве с 1924 года. У истоков его формирования стояли А. Серафимович, Д. Фурманов, А. Фадеев.

"Октябрь" возник как орган Московской ассоциации пролетарских писателей /МАПП/. Однако платформа журнала была достаточно широкой, в нем публиковались поэты и писатели самые разные: В. Маяковский, А. Платонов, С. Есенин, Ю. Олеша, М. Зощенко, А. Фадеев, В. Каменский, М. Пришвин, А. Веселый, М. Светлов, А. Гайдар, К. Паустовский. Многое из напечатанного "Октябрем" в 20-30-е годы и поныне остается яркими страницами отечественной литературы.

Здесь начинали свой путь Шолохов и Платонов. Именно здесь напечатаны такие шедевры, как "Петр Первый" Алексея Толстого и "Два капитана" Вениамина Каверина.

 

 Анатолий АнаьевВ шестидесятые годы журналом руководил Всеволод Кочетов, а с 1973 года - Анатолий Ананьев, фронтовик, ответственный и внимательный к авторам редактор, советский писатель.

С середины семидесятых годов направление "Октября" приобретает более гуманистический характер. Пример -  публикация остросоциальной повести "Печальный детектив" Виктора Астафьева, которую другие журналы публиковать не решились. Такую же гражданскую смелость и принципиальную позицию продемонстрировал журнал, и когда напечатал роман "Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова. Эта публикация вызвала огромный резонанс среди прогрессивной общественности и широких кругов читателей и надолго поссорила журнал с литературно-чиновничьей критикой. Однако, журнал продолжал печатать таких "неудобных" для власти авторов, как А. Адамович, Б. Ахмадулина, Г. Бакланов, Б. Васильев, А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Ф. Искандер, В. Маканин, Ю. Мориц, Ю. Нагибин, М. Рощин, Ю. Черниченко.

С сочинениями А. Д. Сахарова, А. Авторханова, М. Восленского, А. Деникина российские читатели впервые знакомились благодаря "Октябрю". На страницах журнала увидели свет аналитические работы Д. Волкогонова "Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина" и "Лев Троцкий. Политический портрет".

Запрещенные советской цензурой "Реквием" А. Ахматовой, роман В. Гроссмана "Жизнь и судьба" и его повесть "Все течет", пьеса М. Булгакова "Адам и Ева", романы "Самоубийство" М. Алданова и "Псалом" Ф. Горенштейна, повесть В. Тендрякова "Революция! Революция! Революция!", стихи В. Набокова, А. Галича, В. Ходасевича тоже опубликовал этот журнал.

В 80 годы журнал объявляется "русофобским", его пытаются закрыть. Письмо в защиту тогда подписали Дмитрий Лихачев, Андрей Сахаров, Олег Ефремов, Марк Захаров, Альфред Шнитке и другие деятели науки и искусства.

Журнал, "Октябрь" отстоял свои позиции еще до принятия закона о печати поставил вопрос о независимости прессы, вышел из-под подчинения Союзу писателей и первым в стране зарегистрировался как независимое издание.

В настоящее время «Октябрь» является одним из ведущих русских толстых литературных журналов либеральной направленности. Сегодня ведущие мастера российской словесности: Анатолий Найман, Эдвард Радзинский, Михаил Рощин, Юнна Мориц, Людмила Петрушевская, Игорь Волгин, Василий Аксенов, Евгений Попов, Валерий Попов, Вячеслав Пьецух, Олег Павлов, Борис Хазанов - постоянные авторы журнала.

На протяжении многих лет журнал предоставляет свой 12-й номер творчеству молодых авторов. Многие, из начинавших в "Октябре", впоследствии стали известными писателями. Например, Светлана Алексиевич, Татьяна Толстая, Алексей Варламов, Олег Ермаков. И сейчас сотрудники редакции активно участвуют в работе литературных конкурсов, отбирая все лучшее для публикации в журнале. Например, широко известные ныне Павел Крусанов и Андрей Геласимов тоже впервые напечатаны были именно в этом издании.

Ирина Барметова

Сегодня журнал возглавляет Ирина Барметова, которая продолжает традицию художественного либерализма и постоянно привлекает в журнал новые таланты, а руководить литературным журналом сегодня очень непросто. Сейчас литературные журналы в России выживают в основном за счет государственных и частных грантов, которых все равно не хватает на все нужды, так что тиражи толстых журналов стремительно уменьшаются. Происходит это и с «Октябрем». Уменьшение тиражей связано с уменьшением числа подписчиков. А основными подписчиками толстых журналов до недавних пор были библиотеки. Но сегодня у библиотек нет денег на подписку толстых журналов. И это очень печально!

 

В 2017 году редакция старейшего отечественного литературного журнала «Октябрь» покинула помещение, которое занимала более полувека. Журнал, можно сказать, потерял свой родной Дом. В стенах редакции бывали многие писатели, которые теперь составляют золотой фонд литературы. Там бережно хранился литературный архив журнала. А он не мал — журналы начиная с первого номера (кстати, номера журналов выходили даже в Великую Отечественную войну), писательская переписка, книги и сувениры, раритеты того времени и прочее. Мебель в кабинете главного редактора также бережно хранилась и реставрировалась. Этот дом — сам по себе уже история литературы. Но пришлось покинуть его из-за высокой арендной палаты. Журналы стали жертвами прогресса. Теперь в библиотеках появились компьютеры, появилась электронная связь, появилась возможность читать книги и журналы онлайн.

Литературная общественность сегодня всерьёз обеспокоена тем, что журнал «Октябрь», возможно, прекратит своё существование в бумажном варианте. Но закрытие журнала и переход на электронный формат это не одно и то же. Переход на «электронку» есть не трагедия, а тенденция. Печальная, нет ли — вопрос следующий, но она отчётливо просматривается.

Библиотекарям очень хочется верить, что журнал «Октябрь» все-таки не исчезнет, у него есть своя армия читателей, он живет, и будет жить!

 

Кутузова О. А.,
зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.