16 апреля 1934 года, 90 лет назад, Постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза. Оно присваивалось за особые заслуги или подвиги перед страной и народом. До сих пор среди нас есть те, кто, не жалея своей жизни, отстаивал право нашей великой страны на существование, защищал её и совершал подвиг. И пока у нас есть возможность говорить с живыми героями или рассказывать о них, мы должны этим дорожить и возможностью этой пользоваться.

12 апреля исполняется 185 лет со дня рождения великому русскому путешественнику, одному из самых выдающихся в истории землепроходцев новых земель Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Праздник Всемирный день писателя появился в конце 20 века. Он отмечается 3 марта. В этот день вручают премии и награды лучшим писателям в своем направлении, обсуждаются новые направления в литературе. Обязательно проводятся творческие выставки и конференции. 

19 января исполняется 125-лет со дня рождения дальневосточного писателя, путешественника, инженера-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева. Приглашаю посмотреть виртуальную презентацию о жизни и творчестве Г. Федосеева.

Человек, подаривший миру множество удивительных книг для детей, Николай Носов, прожил очень интересную и насыщенную жизнь. В этом году 23 ноября исполняется 115 лет со дня его рождения. Для большинства читателей он навсегда останется автором незабвенного «Незнайки», и это объяснимо — на этих книгах выросли миллионы людей, особенно те поколения, что застали времена Советского Союза. Сам Н. Носов признавался, что он пришел в детскую литературу совершенно случайно и даже не мечтал о профессии и карьере детского писателя. Он совсем ничего не написал до… 30 лет!

 8 Сентября исполняется 100 лет со дня рождения дагестанского поэта, переводчика, писателя, публициста и политика Расула Гамзатова. Он один из самых выдающихся поэтов XX века. Он продвинул вперед всю мировую поэзию, раздвинул ее горизонты. 

2023 год объявлен Годом учителя, педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. Профессия учителя всегда была одна из самых уважаемых и нужных профессий. Сегодня нам хочется вспомнить писателей, которые когда-то были педагогами и, их педагогический опыт даже лёг в основу многих произведений.

Библиотека - это место, где собрано огромное количество знаний и информации. Это не только книги, но и журналы, газеты, электронные ресурсы и многое другое. Предлагаем познакомиться с самыми большими домами для книг в мире по размеру книжного фонда.

16 июня исполняется 60 лет со дня полета первой женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос. Она провела на борту корабля «Восток-6» почти трое суток, совершив 48 витков вокруг Земли. Вела бортовой журнал и делала фото для дальнейшего изучения космоса.