Расписание работы Николаевской районной библиотеки:
Понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
Воскресенье: с 10:00 до 17:00; Суббота - выходной

Ежегодно 27 марта по всему миру отмечается День театра. В свой профессиональный праздник поздравления принимают деятели искусства и сотрудники театров. Считается, что первый театр появился в Древней Греции, а одно из первых упоминаний театральной постановки относится к 534 году до нашей эры — когда на сцене поставили первую пьесу афинского поэта Феспида.

 Предшественниками театра на Руси считают скоморохов и бродячих артистов – они веселили народ. Театр скоморохов упоминают летописцы, жившие в XI веке. В эпоху Петра Первого I появился публичный театр. Правда, немецких артистов, игравших в этой труппе, зрители не приняли. Расцвет театра пришелся на эпоху правления императрицы Елизаветы Первой. В этот период открылись театры, ставшие центром притяжения не только для россиян, но и для жителей зарубежных стран. Сыграть на сцене Александринского и Императорского театров почитали за честь. Основной расцвет театральной деятельности пришелся на XIX-XX век, подарив нам множество талантливых людей.

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году и был учрежден праздник – Всемирный день театра.

Театр — многогранный, волшебный мир, который находит свое воплощение в том числе и в книгах. Издания пьес, воспоминания театралов и работы историков, биографии известных режиссеров и актеров, сборники статей, художественная литература об актерах и их жизни, традиционно вызывают читательский интерес.

 

И такие книги есть в нашей библиотеке. Известные писатели и драматурги создали произведения, на долгие годы определившие развитие театрального искусства во всем мире. Их работы поражают глубиной и эмоциональностью, вдохновляют, учат понимать всю суть человеческой души.

 Перейдя по ссылке, размещённой ниже, мы сможете поучаствовать, если желаете, в викторине, посвящённой театру.

 

 

Кутузова О.А.,
гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.