В рамках объявленного Министерством образования и науки Хабаровского края месячника безопасности, в детской библиотеке были проведены мероприятия по правилам дорожного движения для детей. «Школа безопасности» была открыта для ребят младшего школьного возраста из средних общеобразовательных школ №1 и №5. Ведущая, библиотекарь Ольга Ивлева сразу же вовлекла ребят в беседу о том, легко ли быть пешеходом.

Настоящий пешеход – тот, кто спокойно идет по шумному городу и по тихой дороге, кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход не мешает машинам и сам никогда под машину не попадет.

Если для водителей существуют специальные автошколы, где сначала преподают правила, а затем на экзаменах их проверяют, то и пешеходы должны знать и соблюдать правила дорожного движения. На занятии в «Школе безопасности» ребята вспомнили основные правила движения, познакомились с запрещающими и разрешающими дорожными знаками. Особое внимание было уделено самому опасному переходу на перекрестке.

Дети познакомились с историей автомобиля. Например, в 19 веке перед автомобилем, движущемся с «огромной скоростью» 4 км в час, должен был бежать человек с красным флагом, предупреждая о приближении «страшного, смертоносного чудища».

Уже не за горами каникулы, когда некоторые из ребят поедут на отдых и в гости в другие города, поэтому на занятии вспомнили об одном очень важном изобретении – светофоре. Усвоить правила дорожного движения помогли познавательные мультфильмы из сериала «Смешарики» и учебный ролик.

Скоро придет весна, а с ней - ледоход, а это еще одна опасность для любопытной и озорной ребятни. Поэтому продолжил занятие государственный инспектор ГИМС Д.А. Ивлев с профилактической беседой о безопасности на водных объектах в весенний период. Форменная одежда и серьезность разговора заставили школьников притихнуть, зато потом посыпались вопросы, на которые инспектор очень четко и ясно давал ответы.

Месячник безопасности в библиотеке продолжится «шок – уроком» для ребят старшего школьного возраста «Ужас радости», посвященном профилактике курения СПАЙСов.

Заведующая детской библиотекой
Е. А. Хлупина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.