Для студентов первого курса медколледжа в читальном зале Николаевской районной библиотеки был проведен «Час литературного портрета», посвященный великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому.

Лев Толстой - это  наша гордость. Мировое явление не только в литературе, но и в философии, религии и педагогике. Со дня его рождения прошло 195 лет, но он живет рядом с нами в своих очень современных книгах.  Худощавый, с виду неприметный старик, вызывал восторг и поклонение.

Как рождаются гении?  Играет ли родословная важную роль в формировании таланта? Толстой был не просто дворянин. Он носил титул графа. А это означало, что его род был известным, даровитым и приближенным ко двору.

   великий и простой      Лев Толстой

Юноши и девушки познакомились с презентацией, посвященной жизни и творчеству великого писателя.

Лев Толстой родился в 1828 году в наследственном  имении  своей матери - Ясной Поляне.

Мать свою не помнил. Она умерла, когда ему было три года. Им и его братьями занимались домашние учителя.  Наверное, они были хорошими людьми, потому что  одного учителя  Толстой трогательно  описал в своей  повести «Детство». Это было его первое произведение,  и оно принесло ему известность.

Еще в юности Толстой ощутил в себе особое предназначение. Он думал иначе, чем все, и нащупывал свой  путь. Ребятам зачитывались строчки из дневников писателя:  «Жить не для себя, а для других; цель жизни - делать добро людям»;  « Если пройдет три дня, во время которых я ничего не сделаю для  пользы людей, я убью себя».

Севастопольские рассказы   

Студентам пришлось объяснить, что ни одно великое произведение не может выйти из - под пера писателя, пока он сам не  испытает и не  переживет  сложное историческое событие.

Участие в Крымской войне 1853 - 1854 годах, в осажденном Севастополе,   даст   Толстому массу материала.  В боях, под огнем неприятеля, в солдатских землянках он познакомится с настоящей народной жизнью. Так появятся «Севастопольские рассказы», без которых не было бы  через 15 лет грандиозной эпопеи «Война и мир».

 Ребята посмотрят отрывки из документального фильма о писателе, которые отразят и сложное время,  и противоречивую натуру писателя. Толстой проповедовал нравственное самоусовершенствование, непротивление злу насилием, любовь к ближнему. Не признавал революций, призывал не брать оружия в руки и идти на войну. В годы бедственного положения России он  оказывал активную помощь.

Сам написал «Азбуку», по которой учил крестьянских детей в своем имении, не чурался физического труда: косил траву, рубил дрова, носил воду и не любил, когда ему прислуживали.

В последние годы жизни Толстой тяготился своей семьей, домом, обилием гостей. Он  хотел покинуть  Ясную Поляну и остаток жизни провести среди простого народа. Его давно мучало несоответствие его жизни с его верованиями.

В ночь 28 октября 1910 года всемирно известный 82 -летний писатель покинул Ясную Поляну. Его мечта, жить в крестьянской избе подальше от суетного мира,, не осуществилась.

Больного Льва Николаевича высадили на станции Астапово. Весь мир стал следить  за последними днями жизни великого человека. На станцию прибывали десятки фотокорреспондентов, публиковали сообщения о здоровье. Съехались лучшие врачи. 20 ноября 1910 года Толстого не стало. Гроб с телом был перевезен в Ясную Поляну. На похороны съехались тысячи людей. По завещанию  -  писателя похоронили в Ясной Поляне на краю леса, скромно, без  памятника.

Сегодня очень много говорится о престиже, о важности материальных благ, о любви к себе. Наверное, образ Льва Толстого не вписывается в эти параметры. Такие люди меняют мир в лучшую сторону, как бы тот не сопротивлялся.

Тот, кто читает Толстого, очищает себя от суеты, пошлости и нелюбви.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.