В МБОУ СОШ №2 для учеников 4 класса прошел час памяти «В боях мы погибали, но не все», посвященный судьбам детей во время Великой Отечественной войны. Также ребята узнали о вкладе братьев наших меньших в приближении Победы.

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоёвана победа в той страшной войне. 

    

Час памяти «В боях мы погибали, но не все» прошёл  в 4В и 4Г классах МБОУ СОШ №2. Ведущий библиотекарь детской библиотеки С. Ю. Бобылева рассказала ребятам, как война искалечила судьбы детей, как разбились их мечты. Дети войны очень быстро повзрослели. В тяжкое для страны время они старались ни в чём не уступать взрослым, часто рискуя своей жизнью. Война разучила детей плакать и научила терпеть боль, переносить нечеловеческие страдания и лишения. Но не смогла сломить их дух и лишить главного – любви к Родине. Вспомнили ребята пионеров - героев и совершённые ими подвиги.

С интересом слушали школьники рассказ о том, как помогали приближать Победу наши меньшие братья – звери и птицы. Они узнали, что овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон, бросив на рельсы взрывчатку. С её помощью было уничтожено 10 вагонов с живой силой противника. А легендарный пёс Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги», и это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

Вспомнили ребята о вкладе в борьбе с фашистами кошек, голубей, дельфинов, лосей, лошадей. А в завершении беседы Светлана Юрьевна рассказала о памятниках животным, помогавшим людям в Великую Отечественную войну.

На вопрос: «Откуда нам всё это известно?» ребята не задумываясь ответили: «Из книг». Книги - это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Книги хранят память далёких лет, великих подвигов. Обзор книг о Великой Отечественной войне для детей провела библиотекарь Н. Н. Рожкова. Вниманию школьников были представлены книги С. П. Алексеева «Герои Великой Отечественной войны» о героизме советских людей, грудью вставших на защиту своей страны, солдатская сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», которая учит доброте и милосердию, бережному отношению к природе и своей Родине. Из книги Льва Кассиля «Рассказы о войне» детям был зачитан фрагмент рассказа «Линия связи», повествующий о подвиге связиста, который ценой своей жизни восстановил связь на важном участке фронта. Кассиль не называет имени и звания этого героя, он называет его просто — человек. Наибольшее внимание детей привлекла книга Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». В ней автор просто и правдиво рассказывает о подвигах простых мальчишек и девчонок, чьё детство опалила война. И ещё  с двумя книгами познакомились ребята – С. П. Алексеев «Рассказы о маршале Жукове» и «Хрестоматия. Рассказы о Великой Отечественной войне».

Сотрудники библиотеки пригласили ребят посетить детскую библиотеку в праздничные дни, где для них будет оформлена выставка ко Дню победы. Ребята, в свою очередь, пообещали читать книги о войне, чтобы знать и помнить о беспримерных подвигах тех, кто отстоял мир.

Рожкова Н.Н.
Библиотекарь детской библиотеки 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.