25 мая в школе № 5 для учащихся был проведен час русского языка, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а так же  памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянского алфавита и славянской письменности. Их жизненный, человеческий подвиг отмечен причислением к лику святых христианской церкви.

В России этот праздник начали отмечать в 1863 году. Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов.

Мефодий и Кирилл

Для школьников была подготовлена презентация о жизни замечательных просветителей. Ребята узнали, почему Кирилла и Мефодия называют Солунскими братьями. Как Кирилл стал Константином и почему его прозвали Философом. Какими языками  братья владели, кто были их родители, и почему они избрали путь подвижничества и просвещения. Презентацию оживила  интересная мультипликация  о  зарождении славянской письменности. Книжный червь рассказал историю, которая произошла 1 150 лет назад. К императору Михаилу пришли послы от моравского князя с просьбой отправить к ним учителей, которые могли бы им объяснить веру на их славянском языке. Солунские братья приняли предложение, составили буквы и создали азбуку - так появилась у славян письменность. Первая азбука содержала тайнопись.  Каждая буква  включала слово: «Аз» -это Я, как начало всего прекрасного; «Буки» - значит  Быть; «Веди» - ведать, что обозначало  знание как высший дар. С 9 века грамота из Болгарии распространилась в Россию, Сербию и другие страны.

Чтобы закрепить знания, мальчикам и девочкам предложили интерактивную викторину, которая проверяла и знания русского языка и умение слушать на уроке.

    Ротнер Л.И., Главный библиотекарь читального зала НРБ   

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.