25 апреля детская библиотека приняла участие в региональной акции по продвижению чтения среди библиотек, работающих с детьми «Прочти гайдаровский рассказ». Акция приурочена к 85-летию со дня выхода в свет известного произведения А.П. Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове».

На встречу с творчеством любимого советского писателя пришли первоклассники школы №5. Беседа началась с краткой биографической справки и небольшого обзора его творчества. Оказывается, ребята читали некоторые произведения Аркадия Петровича. Это – «Чук и Гек», «Голубая чашка». А вот о сказке про Мальчиша ничего не слышали. А сказка эта является частью замечательной повести «Военная тайна». Внимательно слушали сказку первоклассники. Горькое недоумение и возмущение вызвала смерть храброго героя. А потом все вместе пытались разобраться, что же это за тайна была такая. И почему враги так и не смогли ее раскрыть.

 Проблемы, поднимаемые писателем: великодушие и эгоизм, верность и предательство, мужество и трусость – в наши дни актуальны по-прежнему. 

Е. А. Хлупина,
заведующая детской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.