20 мая отмечается замечательный и необычный праздник - День крепкой дружбы. Что такое дружба? Это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба нужна и взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу,

то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и в классе, и во дворе. Но друзьями могут быть не только сверстники. Друг - это и школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг - это мама или отец, которые обязательно помогут тебе в трудную минуту.
А какие они - друзья?
Если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной и долгой. Умению дружить, общаться нужно учиться с детства.

 А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце — ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но... если друга надо звать —
То вряд ли это друг...
        (Валентина Кошелева)

Бывает, что мы думаем о своих отношениях с подругой или другом, и нас мучают мысли о том, что мы делаем что-то неправильно. Однако, не стоит забывать, что все мы люди и все мы можем ошибаться, просто нужно видеть свои ошибки и исправлять их, пока не стало слишком поздно.
Друг может сделать вашу жизнь легкой, радостной и счастливой. Для этого необходимо придерживаться основных правил дружбы. Вот лишь несколько из них:
1. Слушайте. Внимательно слушайте то, что друг говорит вам. Пусть он знает, что вы его слушаете. Задавайте вопросы, спрашивайте о деталях. смотрите на него, когда он рассказывает.
2. Посетите вашего друга, когда он болеет. Друг познается в беде. Мы все знаем эту поговорку, но мы не всегда делаем то же самое. Друзья всегда нуждаются в вашей поддержке.
3. Храните секреты. Иногда друг должен делиться своим секретом с кем-то. Если вам доверили тайнуне раскрывайте ее. Научитесь хранить тайны своих друзей.
4. Скажите им, когда они ошибаются. Лучше услышать такое от своего друга, чем от чужого человека. Расскажите другу, что он не прав и объясните почему.
5. Радуйтесь победам ваших друзей. Это отличный способ укрепить вашу дружбу и показать насколько дорог вам друг.
6. Помогайте вашему другу, когда ему это нужно. Если вы можете сделать что-то хорошее, помогите своему другу; если он в беде, помогите ему выбраться из этой ситуации.
7. Делайте комплименты и хвалите. Все люди нуждаются в признании. Это не трудно, чтобы подбодрить своего друга и похвалить его за успехи.
8. Не держите обид. Каждый человек имеет свои взлеты и падения, и вы должны это понимать. Постарайтесь простить вашего друга и не держать обид.
9. Всегда выполняйте свои обещания. Это укрепит доверие к вам и сделает вашу дружбу еще крепче.
10. Никогда не предавайте своего друга. Предательство - это худшее, что вы можете сделать. Это может разрушить даже самую крепкую дружбу.
Инструментов для создания и развития дружеских отношений много, их, скорее всего, сложно будет запомнить все сразу и применять. Выберите один способ и применяйте его одну неделю на разных людях, чтобы закрепился навык. Далее еще один способ для формирования навыка. Пусть на это уйдет много времени, но результат вас непременно порадует. Ну а если ваша дружба по каким-то причинам закончилась, просто отпустите человека и не держите на него зла. Значит вам больше не по пути. Так бывает.
Поздравляем вас с Днем крепкой дружбы и желаем только верных и надежных друзей!

 

Предлагаем вашему вниманию ссылки к детским книгам о дружбе:

Л. Чарская «Повесть о дружбе»

В. Катаев «Белеет парус одинокий» 

В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»  

А. Алексин «Повести о дружбе и любви»

В. Алеников «Приключения Петрова и Васечкина в Колумбии»   

Художественный фильм «Приключения Петрова и Васечкина» (1983)   

 Кириллова Е.В., главный библиотекарь детской библиотеки

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.