Для студентов первого курса медколледжа Николаевской районной библиотекой был проведен музыкально – поэтический час «Душа России», посвящённый 90 летию со дня рождения Николая Рубцова. Современные студенты не знают этого русского поэта. Сергея Есенина знают, изучали в школе, учили стихи, а вот Рубцов прошел стороной, и это неправильно.

Николай Рубцов очень близок по своему мироощущению, темпераменту, лиризму к Есенину. Не случайно, он восхищался его стихами и знал их наизусть. Как крестьянский мальчишка из вологодской глуши, худенький, неказистый, маленького роста, не приметный и не пробивной, превратился в настоящего русского поэта -остается загадкой. Почему муза выбрала его, а не другого, откуда берется ген талантливости и как пишутся стихи- невозможно постигнуть.

Юношам и девушка просто предложили прожить какое -то время жизнью Николая Рубцова. Емецк, Никола, Холмогоры, Вологда – это не только географические названия, это родные места, где жил Рубцов. Он спасался природой. Она была его домом, родиной, смыслом жизни, семьей. И стихи свои первые поэт написал под шум берез и журчанье ручья.
Молодежь погрузилась в непростую жизнь начинающего поэта. Этому сопутствовала презентация, составленная из фотографий, писем, отрывков из документальных фильмов, стихов и песен. Лирика Николая Рубцова пропитана музыкой. Стихи хочется петь. На них пишут музыку и получаются чудо - песни: «Букет»; «Улетели листья»; "В горнице моей светло"; "Я умру в крещенские морозы"; "В минуты музыки печальной".
Стихи ангельского звучания наполняли светом зал, а рядом на столе располагались сборники поэзии. Осталось за малым – перелистать страницы книг и почувствовать душу поэта.
Л. И. Ротнер,
главный библиотекарь НРБ












