В феврале для учеников  1 класса средней общеобразовательной школы №2 библиотекарь городской библиотеки Наталья Мелехина  провела экологический час «Зимующие птицы».  Этот урок стал первым из серии мероприятий, которые научат детей бережно относиться к нашим пернатым друзьям. 

В начале мероприятия Наталья Алексеевна загадывала детям загадки о зимующих птицах. Отгадывая каждую загадку, ребята могли увидеть птичку, которая появлялась на экране и услышать её трели. Ведь у каждой птички свой голос, одни свистят, другие щебечут, а некоторые даже бормочут. Во время беседы ребята узнали, как трудно приходится зимой птицам, лишившимся пропитания, чем мы можем помочь им. С большим интересом вели обсуждение, как и чем кормить птиц, что положить в кормушку.

Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты,
Им не оставляй!

Так доверчивы они,
Верят нам, как детям,
Помни – ты их приручил,
Ты за них в ответе!

Дети узнали, что разные птицы питаются по - разному и очень удивились, узнав, что дятел очень любит сырое сало. Всё нашло отклик в детских сердцах. В классе была оформлена выставка книг «Птицы наши друзья», благодаря которой,  у детей была возможность познакомиться с такими книгами как: Г. Снегирев «Про птиц», «Птичьи хлопоты», Е. Трофимов «Зимородок», В. Флинт «Птицы в нашем лесу» и другие. 

 

В ходе мероприятия детям было предложено раскрашивание картинок с изображением птиц, с которыми они познакомились. Рисунки получились очень красивыми.  К первому апреля, международному дню птиц,  мы планируем с детьми провести акцию «Птичья столовая», в которой хотим сделать кормушки из подручного материала, развесить их на деревьях у школы и во дворах и каждый день наблюдать за прилетевшими шумными птицами. Так же, нарисуем и развесим листовки-плакаты «Птицы зимой»  для привлечения жителей города к этой проблеме. Поможем пернатым друзьям пережить холода, чтобы весной мы вместе могли радоваться их песням.

В заключение мероприятия дети посмотрели видеоролик про озорного воробья и его друга рыжего мальчишку. Для детей это стало хорошим уроком доброты и заботы о наших пернатых друзьях.

Библиотекарь городской библиотеки
Н.А. Мелехина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Спасибо, Наталье Алексеевне, за проведенное мероприятие. И дети и учитель остались довольны.