«В Жабьем царстве, в Лягушачьем государстве..» - под таким названием 20  мая ребята 4 «Б» класса школы № 1 совершили экологическое путешествие в мир земноводных. А главную героиню, учащиеся узнали, отгадав загадки. Чтобы продолжить мероприятие, дети разделились на команды, ведь впереди их ждал не только интересный рассказ, но и разнообразные викторины и задания. 

Много интересного и познавательного они  узнали о лягушке, необычном  животном: какую пользу приносит, как появляется на свет, чем питается, как дышит и поёт, о необычном зрении, где живет и многое другое.

Лягушки помогли ученым сделать много важных открытий. Школьники узнали, что за эти и многие другие заслуги перед человечеством скромной и незаметной лягушке и немного жабам поставили не один, а множество памятников во Франции, США, России, Италии и Японии.


Заглянув в меню в лягушачьей столовой, ребята должны были вычеркнуть те блюда, которые лягушке точно придутся не по вкусу. Дети с огромным интересом и удивлением узнавали, какие лягушки и жабы родители, как оберегают икринки и мальков. Весело и интересно прошли игра «Лягушата», в которой дети сами были мамами-лягушками и собирали «свои икринки». Дети замечательно справились.

Не только ученые и любители природы наблюдают за жизнью лягушек, их не обходят вниманием писатели и поэты. У одних лягушка - само изящество, у других - безобразное уродство. Но всюду они настоящие герои рассказов, басен, стихов, сказок, поговорок и загадок. Ребята вспоминали, в каких сказках встречаются лягушки, а потом участвовали в игре «Рассыпавшиеся загадки», где на время нужно было стать поэтом и собрать стихи-загадки из разных строк-полосок.

Несомненно, лягушка - самая настоящая царевна, красота её необычна и она приносит так много пользы, поедая насекомых, в том числе - вредных, регулируют их численность, спасая наши огороды от слизняков, жуков, улиток.

Такие «путешествия» дают нашим юным читателям возможность проявить себя и воспитать в себе ответственность за судьбу нашей планеты Земля.

Е.В. Пак, библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.