15 мая во всем мире по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный День семьи.  День семьи отмечается в нашей стране с 1993 года. Семья – самое главное в жизни каждого из нас, семья – истоки всех начал. Семья – это близкие и родные люди — те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья - это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья - это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом -

Сердце навеки останется в нем!

В чем же секрет крепкой семьи?

На самом деле, никакого секрета нет, нужно просто этого хотеть. Никто за вас не сделает ваши отношения гармоничными — над этим нужно работать.

Но вот несколько подсказок:

Партнёру всегда приятно слышать, что его любят. И даже если любовь кажется вам очевидной, не ленитесь говорить об этом чаще. Подкрепляйте свои слова поступками.

Делитесь с партнёром воспоминаниями о своем детстве и сведениями о предыдущих поколениях вашего рода. Такие знания помогут вам лучше понять своего партнёра, и лучше разбираться в причине его тех или иных поступков.

Улыбайтесь друг другу чаще. Нежные прикосновения и мимолетная улыбка добавят тепла вашему семейному гнездышку. Главное понять, что любят не за определенные поступки, а просто за то, что он (она) есть.

Принимайте пищу вместе. Совместное застолье прекрасная возможность почувствовать поддержку и понимание, обсудить наболевшие проблемы.

В каждой крепкой семье существуют несколько семейных традиций. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают домочадцам чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне. Это могут быть простое застолье всей семьёй в выходные, совместная настольная игра, чтение любимых книг, поездка на рыбалку, выход в парк и т.д.

Разделять домашние хлопоты между всеми членами семьи. Каждый член семьи несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Общее дело объединяет, вызывает командный дух и взаимоуважение.

Покупайте любимые мелочи для других членов семьи, например, случайно увиденную вещицу для пополнения коллекции детей или супруга. Этим вы покажете, что вам дороги ваши близкие, и вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.

Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого свой характер, есть свои недостатки и достоинства. Ни в коем случае не пытайтесь переделать характер партнёра. Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс.

Дети должны помнить, что родители – это самые верные друзья, им можно доверить любую тайну, они всегда помогут и поддержат. А родители не должны забывать, что глядя на них, у детей складывается представление о том, какими они будут родителями.

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Веками складываются в семье традиции. Мудрость старшего поколения передаётся потомкам.

Полезные ссылки:

Готовим вместе с детьми: https://www.youtube.com/watch?v=b2QmGlT4Btk&t=24s

https://www.youtube.com/watch?v=fZ8tZ-_rgbc

Полезные привычки всей семьи: https://www.youtube.com/watch?v=ylmi346lsWw

Читаем вместе с детьми:

https://vseskazki.su/dragunskii-deniskiny-rasskazy.html 

https://www.litres.ru/arkadiy-gaydar/chuk-i-gek-rasskazy/chitat-onlayn/ 

http://online-knigi.ru/

Бобылева С.Ю., ведущий библиотекарь детской библиотеки

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.