Накануне Дня города Николаевска-на-Амуре, который отмечается 13 августа, для детей нескольких групп детского сада №15 «Алёнка» в городской библиотеке прошёл познавательный час «С днём рождения, мой город!».

Дети впервые узнали, что наш город начал своё летоисчисление с 13 августа 1850 года, благодаря Геннадию Ивановичу Невельскому и его сподвижникам. А также, что память о Невельском увековечена не только в монументах, его именем названы улицы, пролив и залив, а также город. Об этой легендарной личности написаны ряд книг и сняты фильмы.

Ребятишкам был сделан обзор книжной выставки «Первый город на Амуре». Наибольший интерес вызвала книга, написанная местным краеведом, В. М. Бойко «Как Геннадий Невельской Амур открыл».

Далее продолжилось знакомство с интересными и памятными местами нашего города. Дети виртуально побывали в аэропорту, увидели современное здание, а затем посмотрели, каким раньше было здание аэровокзала. Их вниманию были представлены и другие преобразившееся со временем здания города. А ещё ребятишки совершили виртуальную экскурсию по музею. Увидели кухонную утварь и старинную, национальную одежду, обувь коренных народов Нижнеамурья. Интересно было детям рассматривать и самовары – прародителей современных чайников, а также слушать рассказ о том, как ставили самовар и что нужно было сделать, чтоб вода в нём вскипела, ведь электричества в то время не было. Заинтересовал дошкольников и ретро-уголок, где находились предметы недавнего советского быта, которые можно ещё увидеть в домах бабушек и дедушек.

Побывав в музее, ребятишки совершили ещё одну виртуальную экскурсию в прошлое города Николаевска-на-Амуре. Благодаря ролику, дети увидели старинные, дореволюционные здания, которые были в Николаевске-на-Амуре, но, увы не сохранились из-за пожара в 1920 году. Интересное мероприятие закончилось фотосессией с книгами о Николаевске-на-Амуре.

                    Кириллова О. В., библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.