12 декабря в День Конституции сотрудники Николаевской районной библиотеки посетили в городе Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы Школу-интернат № 16 и провели со старшеклассниками час политинформации на тему «Конституция – основной закон страны».

     

 В первой части мероприятия школьники узнали об истории основного документа  государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан, а также узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества.

    

Вторая часть состояла из практических заданий: нужно было правильно собрать герб нашей страны, определить по иллюстрациям какое право или обязанность изображено, а еще были задания на знание субъектов РФ: нужно было сопоставить цифры правильно с определениями. Вопросы были такие : сколько республик в РФ, сколько краев в РФ, сколько автономных областей в РФ. Сколько краев в РФ и др.

Целью такого информационного часа было формирование у детей понимания сущности и значения Конституции, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора.

 

В заключение мероприятии учащимся напомнили, что каждый гражданин своего государства должен знать о главном законе, исполнять свои права и обязанности в соответствии с законами Конституции. Тема эта актуальна на все времена.

Очень многие люди не считают необходимым изучать содержание конституции. Причины этому самые разные: от банальной лени до неверия в то, что знание основного закона может хоть в чем-то помочь. Это в корне ошибочная и даже вредная позиция. Мы должны знать свой основной закон!

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.