19 октября, накануне юбилейной даты (85-лет образования Хабаровского края), сотрудники Николаевской районной библиотеки провели для студентов 1 курса медколледжа квест-игру «Край мой, гордость моя!»

Танец 1 Танец 2 В зале Чаплинская 4 Чаплинская 5

20 октября 1938 года – дата основания Хабаровского края. Сегодня это один из крупнейших экономических и культурных субъектов в Дальневосточном федеральном округе.

Если смотреть совсем в далекое прошлое, то заселение земель будущего Хабаровского края началось еще в эпоху мезолита 12300—13000 лет назад. До прихода русских первопроходцев в 17 веке здесь проживали коренные племена дауров, эвенков, натков, гиляков и других. Но в целом огромная территория всего Дальнего Востока была дикой и очень малонаселенной, что во многом сохраняется и в 21 веке.

Активное же развитие региона началось только в 19 веке при Российской империи. Особую роль в этом сыграл выдающийся русский адмирал и исследователь Геннадий Иванович Невельской. В 1850 году благодаря его усилиям появляется Николаевск-на-Амуре. В 1858 году основан Хабаровск. А Граф Муравьев-Амурский обосновал необходимость появления военного поста, чем предвосхитил будущую «столичность» Хабаровска для всего Дальнего Востока.

          

Хабаровский край во многом уникален. 85 лет – это большая дата. Такой возраст для человека – это целая жизнь, когда задаются вопросом – кем стал, чего добился, и чем уникален? Точно такие же вопросы можно задать и в отношении нашей малой Родины.

Через увлекательный квест учащиеся познакомились с историей Хабаровского края, с природой, животным миром, а также литературой, посвященной Хабаровскому краю.

 Вначале игры, студентам показали фильм о будущем и о достижениях Хабаровского края, затем ознакомили с правилами квеста. Сформировав 4 команды, учащиеся, уже имея на руках маршрутный лист, пошли по станциям, Станций было немало – всего семь, которые можно было проходить в произвольном порядке.

  1. Станция «По страницам Красной книги»
  2. Станция Блиц-опрос «Знатоки Хабаровского края»
  3. Станция «Литература края»
  4. Станция «Первые поселенцы»
  5. Станция «Обычаи и традиции коренных малочисленных народов Севера»
  6. Станция «Край замечательных людей»
  7. Станция «Амурские сказки»

На станции «По страницам Красной книги» предлагалось разгадать кроссворд, состоящий из 10 вопросов о редких растениях и животных края. За каждый правильный ответ начислялся 1 балл.

Красная книга Красная книга 1 Красная книга 2 Красная книга 6

Станция Блиц-опрос «Знатоки Хабаровского края». Здесь было совсем другое задание на время. За три минуты нужно было ответить на вопросы, связанные с историей Хабаровского края. За правильный ответ тоже присуждался 1 балл.

Алтухова 2 Алтухова 4

На станции «Литература края» библиотекари предложили юношам и девушкам попробовать себя в роли библиотечных сотрудников и оформить книжную выставку из представленных книг о Хабаровском крае. Книги были разные, и не только, связанные с нашим регионом. Помогали подсказки, расположенные здесь же. Нужно было только полистать альбомы повнимательнее. Максимальное количество баллов, которые нужно было набрать – 8.

Ротнер 7 В читальном зале

Станция «Первые поселенцы». Эта станция была очень необычная. Она представляла собой настольную игру-ходилку на настоящей карте России. Цель игры состояла в следующем: по карте добраться из столицы РФ до Хабаровского края. 10 шагов, 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 ход. Вопросы были разнообразные: какими двумя способами осуществлялось переселение людей, что полагалось переселенцам из других регионов , в каком городе был основан первый русский порт на Дальнем Востоке и др.

Бычкова 1  В Чётком кадре

Станция «Обычаи и традиции коренных малочисленных народов Севера». На территории Хабаровского края проживают на сегодняшний день 8 национальностей исконно коренных народов Севера: нанайцы, нивхи, негидальцы, удэгейцы, орочи, ульчи, эвенки, эвены. Они бережно хранят свою самобытную культуру и память о своей древней и богатой истории. На этой станции, конечно, были вопросы о быте, культуре, традициях коренных народов Севера. Максимальное количество баллов, которые необходимо было набрать, тоже было 10. На станциях, для помощи, была выложена справочная литература и надо отдать должное, молодые люди правильно ею воспользовались.

Агарова Агарова 3 Выставка к юбилею края

Станция «Край замечательных людей». Хабаровский край! Он удивляет нас не только природой, разнообразием городов, но и, конечно, своими людьми.

Сколькими людьми он знаменит. Это и первооткрыватели, мореплаватели, писатели, поэты, артисты, спортсмены, а также заслуженные учителя и врачаи, работники промышленных предприятий – авиастроители, судостроители, металлурги, дающие жизнь самым разным самолетам и кораблям. Эти люди были, есть и всегда будут нашей славой и гордостью.

Портреты таких людей нужно было правильно сопоставить с их выдающимися заслугами. За каждый правильный ответ – 10 баллов.

Станция «Амурские сказки» познакомила студентов с творчеством замечательного Хабаровского художника Геннадия Павлишина и его книгой «Амурские сказки». Здесь тоже нужно было совместить правильно название той или иной сказки с определённой иллюстрацией Г. Павлишина.

Сказки Сказки 2 В зале

 С заданиями учащиеся справлялись, и весьма успешно! В процессе они демонстрировали свои краеведческие знания. Команды работали дружно и весело, а дух соревнования делал игру увлекательной и интересной.

Такие игры-квесты библиотека проводит регулярно, они уже полюбились жителям города, участие в них расширяет кругозор учащихся, способствует развитию мышления, внимания, воображения подростков, коммуникативных способностей.

 Но победила все-таки одна команда, та, которая набрала наибольшее количество баллов – 96. Эта была команда зеленых, такой цвет они выбрали себе в самом начале игры, всего на один балл проиграла им команда синих. Они набрали 95 баллов. Желтые – 89 баллов и красные – 78 баллов. Команде победителей, каждому игроку вручили памятные пазлы.

В зале 2 Победители квеста

Всем понравилась игра, студенты выразили пожелание прийти вновь и поучаствовать в подобных квестах еще раз.

Кутузова О.А., гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.