В 2023 году Неделе детской и юношеской книги исполнилось 80 лет. Этому потрясающему празднику, придуманному Львом Кассилем ежегодно радуются миллионы юных читателей России.

В нашем городе Книжкина неделя открылась 26 марта литературно-игровой программой, посвященной 95-летию книги И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Мадам Петухова и ее зять Ипполит Матвеевич отправили гостей библиотеки на поиски стульев. Роли литературных героев исполнили сотрудники библиотеки Р. В. Алтухова и А. П. Рачков.

Знаменитые стулья находились в разных уголках библиотеки. Руководствуясь программкой можно было посетить игровые локации и, конечно, посидеть на тех самых стульях. Тем более, что тем, кто успеет посидеть на всех двенадцати стульях, ведущая программы пообещала весну больших удач. 

В течение Книжкиной недели читатели библиотеки знакомились с новыми книгами, путешествовали по страницам книг любимых писателей. Особенно здорово было участвовать в интерактивных играх, устроившись уютно просто на мягком ковре, на котором очень удобно вспоминать сказки Ш. Перро, смотреть «Кота в сапогах», путешествовать по поэтическим страничкам С. Михалкова…

  

Закрытие Недели детской и юношеской книги состоялось 3 апреля в гостеприимных залах Районного Дома культуры. На праздник собрались более 240 школьников. Заведующий детской библиотекой Е. Хлупина отметила дипломами и подарками лучших читателей библиотеки: Софью Барбакову, учащуюся 4 класса МБОУ СОШ № 4 имени первого директора Чайка (Волковой) Марии Ивановны, Дарину Молчанову, учащуюся 2 класса МБОУ СОШ №2 имени героя Советского Союза В. П. Чкалова, Милану Кустову и Жанну Чепурову, учащихся 3 и 5 классов МБОУ СОШ №5 имени героя Советского Союза Г. Е. Попова и Диану Орешкину, учащуюся  КГОУ ШИ 16 вида.

Театрализованное представление «Жили - были» началось с просмотра небольшого документального фильма об истории праздника книги, предоставленного Российской Государственной детской библиотекой. Ребята смогли увидеть и услышать классиков детской литературы: С. Михалкова, Л. Кассиля , Е. Чарушина, К. Чуковского и др. Продолжило программу театрализованное представление – путешествие по книгам Н. Д. Наволочкина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Юные актеры театральной студии «Трис» (руководитель О. Лапина) весело, задорно и очень талантливо сыграли главных героев произведений любимого писателя. В чудесной сценке по мотивам книги о нашем городе «Андрейка - путешественник» Алка (Юлия Кругликова), Андрейка (Артем Бочаров) и Димка (Виталий Шамов) показали, как надо серьезно готовиться к путешествиям.

  

Николай Дмитриевич был очень добрым и весёлым человеком, поэтому и книги его такие же, как и он сам, добрые и веселые. Как и стихи, участвовавшие в представлении. В «Единице» две подружки (Алена и Оля Киреевы) на уроке до того учили друг дружку, как правильно исправлять плохую отметку, что получили по единице. - "Шли из школы ученицы и несли по единице". В стихотворении «Грамотей» бабка Катерина (О. Лапина) доверила сочинить объявление о продаже Грамотею (Роман Кондратюк),не дружившему со знаками препинания. Театрализации предшествовал небольшой рассказ самого Н. Д. Наволочкина.

   

Много замечательных книг для детей и о детях написал Н.Д. Наволочкин. Но самая любимая книга всей детворы «Каникулы кота Егора». Сценка, в которой пес Люкс (О. Лапина) утешал Егора (О. Кучина) перепутавшего лягушку с мышкой закончилась веселой музыкальной игрой для всего зала.

  

На большой праздник, посвященный Николаю Дмитриевичу Наволочкину заглянули и герои его чудесной книги «Полудница Акуля». Эта книга об удивительной бабушке - полуднице, которая жила в малиннике, в шалашике, себя называла ласковым именем Акуля и всё лето следила в огороде за порядком. В роли Акули – Софья Барбакова, в роли отличницы Лиды поочерёдно Алена и Оля Киреевы.

  

Весь праздник на сцене были замечательные ведущие Софья Дроздова и Павел Забелин.

Закончился праздник литературными и подвижными играми, которые были проведены сотрудниками детской и городской библиотек в фойе Дома культуры

           

Выражаем огромную благодарность О. Лапиной, С. Шашкову, И. Шашкову, О. Кучиной и всем сотрудникам Районного Дома культуры, принимавшим участие в подготовке и проведении Праздника Книги.

Е. А. Хлупина
Заведующий детской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.