В воскресенье, 15 апреля, с тренинговой группой  КГКУ «Детский дом № 24» состоялось очередное занятие «Разговор о лживости, вранье, обмане». Ребята совершили путешествие в страну «Познай-ка», где встретились с Лунтиком и его друзьями.

Вместе с ведущей они помогали Лунтику разобраться в том, что же такое ложь, можно ли говорить неправду. Для этого они выполняли различные задания. На первом ребята должны были рассортировать слова, которые перемешали вредные гусеницы Упсень и Пупсень. Честность, хитрость, вымысел, правдивость, обман, признание, жульничество и другие слова, относящиеся к правде и лжи, ребята быстро разделили на две части без единой ошибки, затем объяснили значение каждого слова. Следующим заданием были обманки, но обманки эти совсем безобидные - это загадки, которые пытались запутать ребят. Ведущая проверила, знают ли дети сказки и литературных героев. Вот, например, одна из таких загадок:

Бедных кукол бьет и мучит

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид,

Это, дети, ……. Карабас Барабас.


С загадками все справились. И, конечно, ведущая познакомила ребят с книгами, в которых встречаются фантазеры, вруны и обманщики, прочитала рассказ Л.Н. Толстого «Косточка». После обсуждения произведения посмотрели мультфильм «Обманщики», рассказывающий об одном интересном случае, который произошел с Лунтиком и его друзьями.

Е. В. Кириллова,
главный библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.