На разговор о финансах и деньгах были приглашены восьмиклассники школы №5. Когда были изобретены деньги, и кто их изобрел никто не знает. Об истории денег написано много книг. Первые деньги не были похожи на те, что существуют сейчас. Где-то деньгами считались птичьи перья, зерно, соль, табак, сушеная рыба. В Мексике, например, в ходу были какао-бобы, в Сибири шкуры зверей. Постепенно эти деньги уступили место деньгам более удобным.

 Таким, например, как ракушки морского моллюска каури. Они блестящие, легкие, прочные, величиной с орех. Были распространены в странах Азии, Африки, Европы. Ни много, ни мало, а просуществовали они в качестве платежного средства до X века.

Как полагают ученые, первые привычные нам монеты появились в Лидийском царстве (небольшое государство в Малой Азии) в VI веке до нашей эры, во время царствования Креза, о сказочном богатстве которого ходили легенды. Чеканились монеты из сплава серебра и золота. А назывались крезеидами.

В большом количестве золотые монеты чеканили персидские цари, затем Древняя Греция и Рим. В Греции первые монеты были отчеканены царем Филиппом II, отцом Александра Македонского и назывались филиппики.

Сам Александр чеканил серебряные тетрадрахмы. С одной стороны монеты было изображение головы Афины в шлеме, а с другой – ее символы – оливковая ветвь и сова. Эти монеты так и назывались совами.

В нашей стране выпуск первых русских монет, получивших названия златников и сребренников, был осуществлен в X веке при князе Владимире Великом,

Рубль старейшая денежная единица России. Его история насчитывает более 700 лет. Впервые рубль упоминается в новгородской берестяной грамоте в XV веке. В о время так называли новгородскую гривну весом около 200г и длинной от 14 до 20 см.  Долгое время считалось, что название рубль происходит от слова «рубить». Новгородские гривны разрубались на  2 рубля, а те в свою очередь на полтины.

Но скорее всего, понятие «рубль» происходит от древней технологии, при которой серебро заливалось в форму в 2 захода. И на ребре заливки появлялся заметный шов. А руб это край или кайма, то есть рубль — это слиток со швом.

При Иване Грозном стали печатать копейки. При Петре I один рубль стал состоять из 100 коп. Первые бумажные деньги появились в Китае. А в России - при Екатерине II и назывались ассигнациями.

С первой трети XVIII века в России начал формироваться один из ключевых институтов, способствующий развитию экономики – система банков и государственного кредита.

Современная финансовая  система сложилась к середине XIX века, когда был создан Государственный банк.

 После краткого экскурса в историю денег, ребята приняли участие в брейн ринге «Что я знаю о финансах». Вопросы были сгруппированы в 7 разделов: «Термины», «Деньги – денежки», «Россия», «По разным странам», «Пословицы», «Книги и мультфильмы», «Финансовый эрудит».

  

Ребята разделились на 3 команды. За каждый правильный ответ команда получала 10 баллов. Вопросы были разные по сложности. На одни команды отвечали сразу. Над другими думали и вместе вырабатывали решение. Несколько вопросов оказались очень сложными.

Например: "Почему копейка так называется?" Ответ - на ней был изображен всадник с копьем.

Или. На какой российской купюре изображен QR код, при сканировании которого можно отличить подлинную купюру от поддельной. Ответ - двухтысячная купюра.

Главный результат игры  - получение школьниками новых экономических знаний.

 Е. А. Хлупина,
зав. детской библиотекой 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.