3 и 7 мая для учащихся школ № 2, 5 были открыты несколько страничек истории Великой Отечественной войны. На защиту своей Родины поднялся весь народ от мала до велика, люди всех национальностей. Эта война коснулась всех.

Никого она не пощадила: ни взрослых, ни старых, ни малых. Ведущая озвучила отрывки из воспоминаний детей военной поры о том времени, рассказала об их трагичных и нелегких судьбах.

В школе №2 В школе №2 В школе №2 В школе №2 В школе №2 В школе №2

Об этом и многом другом детям так же рассказали книги с выставки, подготовленной библиотекарем. Рядом с солдатами на фронте воевали братья наши меньшие. Они помогали людям и часто погибали как люди. На выставке были представлены рассказы «Мешок овсянки» Анатолия Митяева о важной роли ездовых собак, спасавших человеческую жизнь на войне, «Серьги для ослика» - о морских пехотинцах, приучивших ослика доставлять по горным дорогам продовольствие и воду, а рассказ Юрия Збанацкого «Щедрый ежик» поведал о раненом бойце, которого подкармливал ежик.

Во время Великой Отечественной войны на фронте служило 40 тысяч собак. Это были настоящие бойцы. За время войны животные спасли более 700 человеческих жизней. Ребята с удивлением узнали, что в войну бойцам помогали не только собаки, но и лоси, голуби, кошки. Рассказы об этих необычных «солдатах» произвели на ребят огромное впечатление, а красочная презентация с фотографиями и видео сюжетами сделала эти рассказы еще более эмоциональными и яркими.

Школа №5 Школа №5 Школа №5 Школа №5

Мы родились уже после войны и не знаем ее ужасов, но всегда должны гордиться тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с врагом и победить. Мы должны любить свою Родину и всегда быть готовыми защищать её.

Е.В. Пак, библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.