2 февраля исполнилось 80 лет со дня победы в Сталинградской битве. Величайшая стойкость защитников города, их мужество, героизм и непреклонная воля к победе явились результатом победы в этом сражении.  Этой дате и был посвящен экскурс в историю «Сталинград: хроника событий», прошедший 4 февраля в Красносельской библиотеке. Руководитель кружка «Рукодельница» Пинчук Н.Е. вместе со своими помощницами провела мастер-класс по изготовлению магнита «Звезда», посвятив его дню воинской славы.

         
  

Сталинградская битва – самое ожесточенное сражение ВОВ, в котором Красной Армии удалось остановить войска Вермахта, превосходившие ее по численности и вооружению. Продолжавшаяся 200 дней с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года.

Гитлеровцы планировали захват нефтяных месторождений Советского Кавказа и Баку, а захват Сталинграда нужен был чтобы перерезать транспортные пути, соединяющие север и юг СССР и разгромить мощную промышленность, снабжающую фронт оружием. Это Сталинградский тракторный завод, выпускавший половину всех танков Т-34, бомбы и мины. Завод «Красный октябрь» производил сталь и броню. Завод «Барикады» пушки, прицелы, полковые миномёты и много другой военной продукции.

Сотрудники Красносельской библиотеки,
Головина Т.В., Каданцева Н.В

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.