«Скажите, пожалуйста, а вы любите мультфильмы?». С этого вопроса началась наша встреча с ребятами из школ № 1 и № 5.  Конечно же, все дружно ответили: «Да! Их любят и взрослые, и дети». Познавательный час «Волшебный мир мультфильма» был посвящен удивительному виду киноискусства - мультипликации.

Чему учат нас мультфильмы? Дружбе, любви, уважению, хорошим поступкам. Мультфильмы вызывают у нас чувства радости, восхищения, печали, переживания.  Учат поступать правильно.  

   

Сначала ребятам рассказали об истории возникновения мультипликации, о видах мультипликационного кино, узнали о том, что мультфильмы по способам создания делятся  на несколько групп. Они бывают  пластилиновые, рисованные, кукольные. Сейчас индустрия развилась до такой степени, что мультики имеют такие спецэффекты и графику, что порой трудно вспомнить давнишние «плоские» фильмы с некачественной прорисовкой, без всевозможных эффектов, как, например, 3D.

Далее ребята вспоминали и называли профессии, связанные с созданием мультиков. Это художники, сценаристы, композиторы, актёры, режиссеры. Потом ребята познакомились с жизнью и творчеством известного советского и российского режиссёра-мультипликатора, художника - мультипликатора Вячеслава Михайловича Котёночкина. 20 июня исполнилось 95 лет со дня рождения этого замечательного человека. Вячеслав Михайлович принимал участие в создании более 80 картин.

  

Большую популярность заслужил у зрителей мультфильм «Лягушка-путешественница». Но слава пришла к Котёночкину после создания мультфильма «Ну, погоди!» в 1969 году. Приключения Волка и Зайца пользовались огромной любовью зрителей и пользуются до сих пор.

Во второй части встречи ребята приняли участие в мульт-викторине, в викторине, посвященной м\ф «Ну, погоди!» и посмотрели одну из серий этого мультсериала.

Кириллова Е. В.,
главный библиотекарь
детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.