Для студентов педагогического колледжа, будущих преподавателей физической культуры, работниками районной библиотеки был проведён звездный час «Молодость. Здоровье. Спорт», приуроченный к празднованию Всемирного дня здоровья (7 апреля).  

В век технологического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, для нас дороже всего конечно же, здоровье – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги, поэтому девизом нашей встречи мы взяли народную поговорку «Здоров будешь – всё добудешь». Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни, но жизненный опыт показывает, что заботится, о своём здоровье люди обычно начинают, только после того, как недуг о себе даст знать, когда не хватает сил постоять за себя.

Можно заранее предотвратить все заболевания. Необходимо с раннего возраста вести здоровый образ жизни! А здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены, а в целом физическая культура и спорт.

Спорт – важная часть повседневной жизни для многих людей. Кто-то занимается им для поддержания красивой формы и здоровья, а кто-то на профессиональной основе. Для того чтобы человек – не важно, спортсмен это или нет, – состоялся, ему необходимо всё делать самому. Никто за него в этой жизни ничего не сделает.

Россия славится своими рекордсменами и выдающимися спортсменами, а кто из них может считаться самими легендарными?

Александр Карелин- мастер спорта, троекратный Олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы и тринадцатикратный чемпион страны по греко-римской борьбе. Кроме спортивных достижений Карелин развит еще и духовно, является доктором педагогических наук, на научных трудах которого выросло не одно поколение спортсменов.

Костя Цзю -  трёхкратный чемпион и заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов. Так же он занимается развитием бокса и пропагандой физической культуры в России, является менеджером клуба, выпускает журнал о единоборствах. Выступил с гражданской инициативой помочь развитию детского спорта в России за счёт организации ряда спортивных школ своего имени по всей стране.

Федор Емельяненко – спортсмен, принимавший участие в смешанных единоборствах и боях без правил. Является мастером спорта по дзюдо и самбо. Он известен по всему миру и имеет много поклонников. В биографии спортсмена есть как победы, так и поражения. У Федора есть двое братьев и сестра, которые так же заняты в спорте. Его называют «Последний Император», «Терминатор», «Русский Эксперимент»: попросту говоря, Емельяненко – лучший боец смешанных боевых искусств за всю историю. Фёдор на протяжении десяти лет и 32 боёв оставался непобеждённым, одержал победу над большим числом чемпионов, чем кто-либо в мире, и он считается большинством экспертов королём MMA (смешанные боевые искусства).

Виктория Исаева - российская каратистка, завоевавшая «серебро» на Чемпионате мира в 2018 году в Мадриде.

Александр Попов - «Человек-амфибия», «русская ракета», «царь». Четырёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, один из доминирующих пловцов на мировом уровне. Всемирную известность Попову принесла Олимпиада 1996 года, проходившая в Атланте. Международная федерация плавания вручила ему свой кубок, как наиболее выдающемуся пловцу последнего десятилетия.

На «Звездном часе» также было рассказано про настольный теннис, лыжный спорт и спортсменах в них лидирующих, а также о зимней Универсиаде (всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования), которая прошла в марте 2019 года в Красноярске.

Презентация и видеоролики о знаменитых спортсменах и здоровом образе жизни помогли донести до студентов суть раскрываемой темы, а диалог с ребятами позволил узнать, что все они придерживаются здорового образа жизни и многие занимаются спортом, а некоторые мечтают стать знаменитыми спортсменами.

Природа создала всё, чтобы человек был счастлив и здоров. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей – сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья. Знайте, что главное слагаемое счастье – это ваше здоровье! А «Здоровым будешь – всё добудешь!»

Князева С.А., ведущий библиотекарь сектора внестационарного обслуживания

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.