28 ноября члены клуба «нескучный», ученики 3 класса МБОУ СОШ №5, совершили увлекательное путешествие в необычную страну – страну Вежливости. Путешествовать им предстояло на волшебном поезде в вагоне-кинотеатре, где между станциями им показывали ролики из киножурнала «Ералаш».

     

На первой станции, которая называлась «Город Мудрецов», ребята узнали из толкового словаря С. Ожегова значение слов Мудрость, Вежливость, назвали синонимы к этим словам, проявили смекалку в игре «Соедини пословицу», дали им объяснение.

На «Улице Вежливости» вспомнили правила вежливости и решили задачки-ситуации, которые могут произойти в жизни, поиграли в игру «Вежливо-невежливо».

Следующей остановкой было «Море волшебных слов». Здесь путешественникам предстояло вспомнить, какие слова называют волшебными и почему, какие из них надо произносить в той или иной ситуации. В игре «Не ошибись, пожалуйста» ребятам нужно было выполнять задания библиотекаря только тогда, когда она называла волшебное слово.

В «Замке Этикета» гости мероприятия вновь заглянули в толковый словарь, чтобы узнать значение слова «этикет», послушали интересный рассказ библиотекаря о том, откуда пришло это слово, порассуждали над вопросом, соблюдает ли вежливый человек этикет, повторили некоторые правила этикета, узнали, что обычаи снимать перчатку при рукопожатии и снимать головной убор мужчинам, когда они входят в помещение, возникли в эпоху рыцарей. 

 

На берегу «Океана Приветствий» ребятам предстояло узнать, что означает самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей – слово «Здравствуйте». Школьники вспомнили, какими словами можно ещё приветствовать друг друга, и пришли к общему мнению, что какими бы словами мы не здоровались, приветствие должно выражать радость от встречи. После просмотра видеоролика «Как приветствуют друг друга в разных странах», ребятам было предложено поиграть в игру «Вот так встреча!». Они по очереди вытягивали карточки со словами «европейцы», «китайцы», «эскимосы», «индусы» и т.д. и изображали приветствие того или иного народа.

А закончилось необычное путешествие литературной викториной «Как в сказке». Библиотекарь читала отрывки из сказок А.С. Пушкина, в которых встречаются вежливые слова, а ребята отгадывали сказку.

Путешествие оказалось интересным, веселым и познавательным. А волшебная страна Вежливости для членов клуба «Нескучный» теперь открыта. Да и каждый сможет стать жителем этой страны. Надо только соблюдать нехитрые правила!

Н.Н. Рожкова 
главный библиотекарь Детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.