Легенда нивхского народа
В 2025 году основоположнику и классику нивхской литературы и письменности Владимиру Михайловичу Санги исполняется 90 лет.
Расписание работы Николаевской районной библиотеки: |
В 2025 году основоположнику и классику нивхской литературы и письменности Владимиру Михайловичу Санги исполняется 90 лет.
14 марта для учащихся Николаевского промышленно-гуманитарного техникума сотрудники Николаевской районной библиотеки провели час правовой грамотности «Мифы о деньгах».
Книги на шпионские темы. В советское время такие выходили в серии «Библиотечка военных приключений». Серия эта появилась в 1950 годы и выпускалась издательством «Воениздат». Произведения были очень интересными и востребованными. Их можно было назвать эталонными советскими шпионскими романами. Но время идет, все меняется, что-то остается, что-то уходит, и теперь такие книги стали перепечатывать для современного читателя только в другой серии, которая так и называется «Шпионы. Дело №».
В марте советскому писателю Ивану Стаднюку исполняется 105 лет со дня рождения. В 20 веке вся страна с удовольствием смотрела фильмы «Ключи от неба» и «Максим Перепелица», не догадываясь, что сценарий написал Иван Стаднюк. В 1956 году во время недели французского фильма в Москве побывал Жерар Филипп. Когда артиста спросили, какой советский фильм ему хотелось посмотреть во Франции, он назвал – «Максим Перепелица».
Рытхэу Юрий Сергеевич (1930-2008) – чукотский писатель, самый известный чукча в мире, единственный в истории народов Севера всемирно известный писатель. Все его произведения посвящены Чукотке, они выходили во многих странах мира. Тираж немецких изданий книг Рытхэу составил более 250 тысяч экземпляров.
В Николаевскую районную библиотеку поступили книги российского писателя Алексея Викторовича Иванова, которых у нас еще не было. Теперь у нас есть все произведения этого автора.
Для учеников 2 класса школы № 1 прошло творческое путешествие «Волшебницы не из сказки», посвященное Международному женскому дню 8 Марта.
6 марта в Николаевской районной библиотеке прошла встреча для участников инклюзивного клуба «Новый день». Мероприятие было посвящено Дню тюльпанов — яркому и красочному празднику, который стал символом весеннего пробуждения и надежды.