"Чудеса случаются": обзор книг для детей о Новом годе и Рождестве

Стоит первым снежинкам закружиться в морозном воздухе, как наступает особое время, когда все от мала до велика ждут самых любимых семейных праздников - Нового года и Рождества. Они приносят в дом запах хвои и сладостей, мерцание гирлянд, радостные хлопоты, но главное - атмосферу таинства, предвкушение чуда и веры в перемены к лучшему. А ещё, кроме наряженной ёлки, вкусных мандаринов и новогодних фильмов ощущение зимней сказки нам дарят книги!

На страницах любимых произведений ребят ждут самые невероятные и загадочные события, когда всё вокруг преображается, злые сердца смягчаются, добро побеждает!

Читать зимой - удивительное занятие. Пушистый снег за окном, уютное кресло, горячий чай… Книга позволяет окунуться в зимнюю атмосферу и настроиться на праздничный лад…

Ну и раз уже речь зашла о новогодних праздниках, как тут не вспомнить главных героев новогодних историй - Деда Мороза и внучку его, снежную красавицу Снегурочку? Она появилась в русских народных сказках очень давно: ледяную внучку слепили из снега старик со старухой из сказки «Снегурочка», у которых не было детей, - себе в утешение и людям на радость.

Прошло время, и при многократном пересказе Снегурочка превращается во внучку Деда Мороза, теперь её образ связывается с рождественскими и новогодними праздниками. Кстати, Снегурочка есть только в русской сказочной литературе и праздничной атрибутике, больше нигде в мире такого персонажа нет!

Но всё-таки главный герой новогодних историй - Дед Мороз. Каких только сказок про него не придумывал народ, как только не называл его! И Мороз Красный нос, и Мороз Синий нос, и Трескун-Мороз. А скольких сказочников увлекал этот образ!   А.Н. Афанасьев называл его Морозко, В.Ф. Одоевский величал Морозом Ивановичем. Прозаик и драматург Е.Л. Шварц даже сочинил сказку «Два брата» про злого Прадедушку Мороза, живущего в ледяном дворце.

Волшебных зимних историй очень много. И они не только про Снегурочку и Деда Мороза. Сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» о злой мачехе, её ленивой дочери и прилежной падчерице, которую по заслугам наградили 12 братьев-месяцев. А сказочная история «Зима в Простоквашино», наверняка, знакома всем! Её придумал Э.Н. Успенский. По этой книге снят мультфильм, который вы можете посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RVvaluhnQhc

Авторами создано множество рассказов, доказывающих, что под Новый год могут произойти невиданные случаи. Например, рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» о случайной встрече в канун праздника с человеком, сумевшим изменить жизнь семьи Мерцалова, или рассказ того же автора «Тапёр» о судьбоносной встрече мальчика с великим композитором.

А кто не знает произведений детского писателя Н.Н. Носова? Самый новогодний его рассказ - «Бенгальские огни» про двух друзей, которые отправились в лес за ёлкой и не без приключений вернулись домой, да ещё сами решили сделать бенгальские огни. А в новогодней истории «Ёлка» В.Г. Сутеева ребята сами слепили Снеговика-почтовика: https://vk.com/video-85364008_456240257

Есть книги и про Рождество. Родоначальником таких историй считается английский писатель Чарльз Диккенс. В середине 19 века он сочинил несколько повестей, которые объединил под общим заглавием «Рождественские книги». Чудесное спасение, перерождение злого в доброе, примирение врагов - популярные мотивы этих рассказов.

Но если говорить о российских авторах, то, наверное, самое известное произведение на эту тему – повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Несмотря на то, что в повести присутствуют и ведьма, и чёрт, это история с хорошим финалом с множеством поучительных моментов. Кстати, она тоже была экранизирована.

Немало есть рассказов, написанных о событиях в канун Рождества, где авторы показывают духовное богатство людей, радость, которую они испытывают, принося счастье другим. Например, рассказ Н.С. Лескова «Неразменный рубль» поведает о том, как важно совершать бескорыстные поступки.

В Рождество с людьми происходят удивительные перемены – и даже в самых черных сердцах зарождаются искры душевного тепла. Так, с героем рассказа Л.Н. Андреева «Ангелочек» происходит преображение: увидев воскового ангела на рождественской ёлке, мальчик начинает верить в добро.

Идут годы, сменяются поколения, одни традиции забываются и возникают новые, но ни с чем не сравнимое ощущение праздника остаётся таким же, как и 100 лет назад. Оно складывается из тёплых, идущих от самого сердца слов на поздравительной открытке, сделанных своими руками подарков и ёлочных украшений, вкусных блюд на праздничном столе, народных обычаев, уходящих корнями в глубокую древность, традиционных песен и игр, а ещё из самых светлых сказок и рассказов писателей, повествующих об истинных чудесах! С некоторыми из них мы сегодня познакомились. Но ещё больше вы найдёте на нашей книжной выставке.

Л. Андреев. Ангелочек. https://ilibrary.ru/text/2157/p.1/index.html

А. Афанасьев. Снегурочка. Русская народная сказка. http://domskazki.blogspot.com/2010/12/blog-post_3238.html

А. Афанасьев. Морозко. Русская народная сказка. https://многослов.рф/библиотека/Заветные-русские-сказки-А-Н-Афанасьев-38

А. Куприн. Тапёр. https://ilibrary.ru/text/1760/p.1/index.html

А. Куприн. Чудесный доктор. https://ilibrary.ru/text/1759/p.1/index.html

С. Маршак. Двенадцать месяцев. https://nukadeti.ru/skazki/marshak_dvenadcat_mesyacev

Н. Носов. Бенгальские огни. https://nukadeti.ru/skazki/nosov-bengalskie-ogni

В. Одоевский. Мороз Иванович. https://skazki.rustih.ru/vladimir-odoevskij-moroz-ivanovich/

В. Сутеев. Ёлка https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-suteeva/jolka/

Э. Успенский. Зима в Простоквашино. https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-uspenskogo/zima-v-prostokvashino-uspenskij-je-n/

Е. Шварц. Два брата. https://nukadeti.ru/skazki/dva-brata

А прочитав эти произведения, вы легко ответите на вопросы онлайн-викторины:  https://learningapps.org/watch?v=pnt1pztrc20

Рожкова Н.Н., библиотекарь детской библиотеки 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.