Драматург на все времена: к 200 - летию со дня рождения А.Н. Островского

12 апреля исполнится 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Его пьесу «Гроза» изучало в школе не одно поколение. «Бесприданница» не только шла на сцене, но и экранизировалась в 1912, 1936, 1984 годах. В 2011 году вышел  даже телефильм. Это говорит о том, что произведения Островского не стареют. Люди со своими страстями мало меняются, несмотря на технический прогресс.

Пьесы «Поздняя любовь»;  «На всякого мудреца довольно простоты»; «Волки и овцы»; «Бедность не порок»; «Женитьба Бальзаминова»; «Свои люди – сочтемся» постоянно идут на театральных подмостках. Среди современных драматургов Островский не затерялся, с успехом выдержав проверку временем. Николаю Гоголю очень понравилась пьеса «Свои люди – сочтёмся!». За эту пьесу Александра поставили под полицейский надзор.

Островский и его книгиАлександр Николаевич Островский родился в Москве в 1823 году в Замоскворечье на Малой Ордынке. Его отец много лет вел дела московских купцов и мещан. Был уважаемым человеком с достатком. Мать умерла, когда мальчику исполнилось восемь лет. Он помнил домашний уют, вкусные завтраки и веселые песни.

В годы юности в его жизнь вошли книги и театр, которые стали его друзьями на всю оставшуюся жизнь. Без вступительных  экзаменов  юноша был зачислен на юридический факультет Московского университета. Постигая науку, он видел, насколько  законы расходятся с реальной практикой. 

Без особого сожаления карьера юриста была оставлена. Островский  служит чиновником в  Московских судах в течение семи лет, а затем выходит в отставку, чтобы служить литературе, театру, обществу. Он записывает слова, характерные для мещан и купцов, пословицы, которые  они постоянно  употребляют, наблюдает за яркими характерами. Все ему интересно: будни, праздники, горе и радость.

В 24 года на квартире профессора Московского университета  Островский читал свою первую пьесу «Картина семейного счастья». Это и стало днем рождения великого драматурга.

Постепенно пьесы Островского изменили театрального зрителя. Со сцены звучала родная речь, насыщенная пословицами, пелись песни, персонажи были узнаваемы и до боли знакомы. Сама жизнь хлынула со сцены на ошеломленных зрителей. Появились героини в ситцевых платьях, буднично сидящие у окна. Герой ел селедку, сидя за столом, и никого в зале это не шокировало.

Началась борьба за новое искусство. Островскому  с трудом приходилось  утверждать репертуар. Театральное начальство «мужицких пьес» не любило. Так и говорили, что сцена «провоняла от полушубков Островского».

Дом А.Н. Островского Агафья Ивановна Островский с актерами театра

В личной жизни драматург был так же смел и решителен. Он женился по любви на девушке, которая не принесла в дом ни знатного имени, ни приданого. Она была обычной крестьянкой, такие браки общество осуждало. Отец такого поступка не оценил и решил «ударить рублем». Для Александра Николаевича наступили трудные времена. Семья увеличивалась, детей нужно было растить. Жена оказалась стойкой, во всем помогавшей мужу. Со своей Агафьи Ивановны Островский создал целый ряд образов женщин с "горячим сердцем". Островские жили бедно, но их дом друзья любили за душевную атмосферу.

Драматург неожиданно для себя влюбился в актрису Малого театра Любовь Косицкую. Этому сопутствовало то, что она играла Катерину в его пьесе «Гроза».  У актрисы было много черт главной героини - романтизм, поэтичность, свободолюбие. Ради своей любви Островский способен был на все.  

К сожалению, все сложилось  не так, как он хотел. «Я горжусь любовью вашей, но должна ее потерять, потому что не могу платить вам тем же… простите меня, я не играла душой вашей…» Косицкая полюбила другого, и эта любовь оказалась роковой, погубившей актрису. Александр Островский больше  никого так и не сумел полюбить.

Драматург встречался с лучшими представителями русской литературы: Толстым, Тургеневым, Достоевским. Они бывали у него дома. Его пьесы печатал редактор журнала «Современник»  Некрасов.

Островский Бесприданница А.Н. Островский Гроза А. Островский и его пьесыСобрание сочинений А.Н. Островского

Пьеса «Снегурочка»,  полная поэзии,  природы, народных обрядов,  впечатлений детства,  была навеяна сказкой из сборника Афанасьева.  Композитор Чайковский  написал музыку к «песенной» части. Римский - Корсаков написал по мотивам пьесы оперу.

Памятник ОстровскомуДвадцать две пьесы были поставлены в театрах России и имели успех. Театры получили сборы около полумиллиона рублей серебром. Автор же был беден и унижен цензорами, которые кромсали его творения.

В 62 года  писатель стал ответственным за репертуар театров Москвы и главой театрального училища. Он очень много трудился и подорвал  свое здоровье. Через год умер от сердечного приступа.

Сорок лет продолжалась творческая жизнь драматурга. Об Островском говорят как об одном из самых великих драматургов. В 1923 году у стен Малого театра установили памятник великому драматургу, создавшему русский национальный театр. Именем великого писателя названо множество улиц России.

«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского».  (И.А. Гончаров)

Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.