Общероссийский День библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Этот день в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Не все, наверное, знают, что дата 27 мая была выбрана не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки. 

В этом году Общероссийский день библиотек празднуется 28-ой раз на государственном уровне. За это время многое изменилось, функции библиотек расширились, да и библиотекари стали другими.

Люди всегда стремились к познанию нового и неизведанного. Например, в Александрии сдавали на копирование все книги, которые имелись на кораблях, заходивших в порт. Тем самым они собирали в своих сокровищницах все знания мира.

Со временем, когда библиотеки стали более доступны, количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. Эта профессия была очень почетной и важной. Не каждый мог стать работником, на эту роль выбирали писателей и ученых. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком.

О профессии библиотекаря не все люди имеют очень четкое представление. Бытуют до сих пор стереотипы. Сегодня библиотекарю необходимо знать и уметь все, или почти все. Помимо обширных знаний по истории литературы и литературоведению, нужно хорошо ориентироваться в таких дисциплинах как библиотековедение, библиография, библиотечные фонды и каталоги, документоведение и др. Кроме того, овладеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Уже не говоря о том, что библиотекарь должен обладать системой знаний по различным отраслям, чтобы суметь вычленить и найти необходимое в информационном потоке.

Библиотекарь – это психолог, педагог, организатор и завхоз в одном лице. К тому же, нельзя останавливаться в развитии, необходимо самообразовываться, принимать все новое, что преподносит жизнь.

Если вы готовы к этому – тогда дерзайте, есть училища и институты, где готовят таких специалистов.

Быть библиотекарем – это значит удивлять, выдумывать, любить, искренно сопереживать, быть активным и интересным. Сейчас столько возможностей: книги, чаты, сайты.

А еще библиотекарь просто обязан читать и любить книги! И неважно какая это книга – бумажная или электронная.

Часто публикуют информацию о профессиях, которых не станет уже через 20 лет. Среди них такие профессии, как бухгалтер, сметчик, стенографист, расшифровщик, турагент, менеджер по кредитам, провизор, архивариус, корректор и библиотекарь.

Библиотека, безусловно, останется и будет жить, а вот библиотекарь? Нужен ли? Будет ли? Вопрос на размышление…

Предлагаем пройти викторину, проверить свои знания о книгах и библиотеках.

 

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.