Глазами человека его поколения. К юбилею Константина Симонова.

28 ноября 2015 года советскому писателю, поэту, драматургу Константину Симонову исполнилось бы 100 лет. В  40 -ые, 50 –ые  и 60-ые годы   читали переписывали , учили наизусть стихи Симонова о войне, о Родине, о любви. Многие из них берут за душу и сегодня.  В читальном зале Николаевской районной библиотеке,  для клуба «Бодрость», прошел вечер памяти, посвященный 100 – летию  со дня рождения Константина Михайловича. Хотелось вспомнить его биографию, посмотреть видеоролики с его участием  и послушать стихи.

Симонов КЖди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.

Читала это самое знаковое стихотворение поэта, а сидящие в зале люди повторяли его про себя, и лица их светились радостью воспоминаний.

«Жди меня» – вышло за рамки поэзии. Стало ясно, что война будет долгой и жестокой. И человек – сильнее войны, если любит, если верит. Стихотворение «Жди меня» стало заклинанием судьбы для миллионов людей, переживших Великую Отечественную войну.

Биография Симонова была типичной для того времени. Начиналась в Петрограде, где он родился в 1915 году. Отец погиб на фронте в первой мировой войне, и будущего писателя воспитывал отчим, в прошлом участник японской и германской войн. Преподаватель тактики в военном училище, он сформировал характер будущего писателя, заложил в него нравственные основы, дисциплину и требовательность к себе. Впоследствии Симонов посвятит ему поэму «Отец».

 Жили довольно бедно, как и многие в те времена, поэтому после семи классов мальчик пошел в училище и работал токарем. 4 часа в день занимались теорией, а четыре часа работали, сначала в учебных мастерских, потом на заводах. Руки у него были отнюдь не золотые, и мастерство давалось  с великим трудом. Через несколько лет он работал уже по седьмому разряду.

 Когда Симонову было 16 лет, его семья переехала в Москву. Ему случайно попалась книжка сонетов французского поэта Эредиа. Она произвела на него такое впечатление, что юноша в подражании исписал целую тетрадку собственных сонетов. После того, как одолел Маяковского,  написал поэму. Стихи писались на злобу дня. О  Беломорстрое писали все газеты.  Написал и Симонов длинную поэму. Потом выхлопотал  поездку на Беломорканал и пробыл там месяц. Ему было 19 лет, и в бараке никто не принимал его всерьез. Юноша понял одну важную вещь, и всю жизнь ее придерживался: писать только то, что увидишь своими глазами

 И хотя семиклассного образования было недостаточно, он прошел в Литературный институт — как представитель рабочего класса. Уже к окончанию института Симонов печатал свои стихи в серьезных журналах , а незадолго до войны написал свою первую пьесу, которую поставил театр «Ленком». В 23 года его приняли в члены Союза писателей. Время было предвоенное, в воздухе пахло войной.

В 1939  году в качестве военного корреспондента  он уехал на Халхин - Гол, в Монголию. Затем    был на курсах  военных корреспондентов при Военно-политической академии.

Войну Симонов прошел как военный корреспондент, дойдя до Берлина.  Не боялся самых огненных участков фронта: Брянского, Западного, Сталинградского, Курской дуги. Он был и в Югославии, и в Румынии, и в Польше. Все что видел -  публиковал в газетах. Стихи о войне писались тоже.                        

Он не выговаривал букву «Р», и  еще до войны сменил имя Кирилл на Константина, под которым и прославился позже на весь Советский союз. И не только ИМЯ. Он сменил свое социальное происхождение. Вернее - скрыл.  Только бы никто не узнал, что он дворянского происхождения, и мама у него  княжна Оболенская. Все тетки погибли в сталинских лагерях. Лишь одну, самую любимую, он спасет благодаря близости к Сталину. Но  и плата будет огромной. Всю жизнь Симонов будет доказывать Сталину, что он СВОЙ. Константин Симонов никогда не был приспособленцем. Он горячо верил в советскую власть и  делал для нее все, что мог.

 Самым значительным произведением Константина Симонова был роман – эпопея  «Живые и мертвые». Он написал его после войны. Это трилогия. Первый том называется «Живые и мертвые», второй том «Солдатами не рождаются», третий том «Последнее лето». Первый том писался сразу после войны на основании военного дневника. Затем был экранизирован.  

Симонова всегда считали писателем, обласканным властью. Выходили фильмы по его сценариям, ставились его пьесы, его  награждали, назначали на высокие литературные должности — Симонов несколько лет проработал редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты». Он полностью поддерживал политику партии и был в ряду первых, кто осудил Пастернака за роман «Доктор Живаго» и Солженицына за его «антисоветские действия и высказывания». Но и список заслуг Симонова немал — это с его помощью советским читателям вернули романы Ильфа и Петрова, увидела свет книга «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, рукопись которой очень долго пролежала в столе.

По воспоминаниям его современников, в последние годы жизни Симонов словно винил себя за то, как рьяно он первые годы выполнял заветы партии, и позже, с годами, выбрал более независимую по отношению к властям позицию. Более того, Симонов был добрым и щедрым человеком, он очень помогал бывшим фронтовикам — устраивал их на лечение, содействовал в получении квартир и наград.

Константин Симонов умер 28 августа 1979 года. Как завещал писатель,  родные Симонова  развеяли  его прах  в Белоруссии, над полем около Могилева.

  

Жизнь Константина Симонова была полна взлетов и падений, но он любил свою страну и был ей верным сыном.

 

Главный библиотекарь  читального зала
Л.И.Ротнер

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.