Исторические памятники Николаевска-на-Амуре

Наш город славен своей богатой и интересной историей. Его героическое прошлое нашло отражение в памятниках и монументах. Этой теме была посвящена виртуальная экскурсия «Помолчим у истории, бронзою ставшей…» Мероприятие было проведено в конференц-зале Николаевской районной библиотеки для студентов первого курса медколледжа.

Подчас мы не задумываемся о том, что слово «памятник» происходит от слова «память». Люди разных профессий на вопрос, что такое «памятник», ответят по-разному. Филолог назовет памятником древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», историк – берестяные грамоты и, допустим, трон Ивана Грозного. Мемориалы, монументы, барельефы, стелы – все это разновидности памятников.

    

 Ребята узнали о том, что городской сквер на берегу р. Амур представляет собой ансамбль исторических памятников. Виртуально перемещаясь по скверу, они «побывали» у старого памятника Г.И.Невельскому, узнали историю случайных находок бомбовой пушки и адмиралтейского якоря, который является визитной карточкой города. Находясь возле мемориала «Скорбящая мать», почтили память 124 партизан, погибших в  1920г. от рук японских интервентов и белогвардейцев и похороненных в братской могиле за цепным ограждением.

«Фронтовое письмо»… Нельзя было не остановиться и не почтить память воинов-нижнеамурцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Фронт был далеко, у нас был тыл, но в город шли письма, наполненные военной хроникой. Поэтому неслучайно памятник выполнен в форме треугольника, а четыре ступеньки, идущие к нему, символизируют четыре года войны. Здесь высечены имена двенадцати Героев Советского Союза. 

Недалеко от «Фронтового письма» находится памятник воинам-амурцам, воздвигнутый в 2005г. Моряки-подводники, находящиеся на подводных лодках «Щ-118» и «Щ-138» погибли в июне 1942г. в акватории морского порта в результате диверсионного акта. На памятнике высечены имена 43 погибших  моряков, старшему из которых было 33 года, а большинству только 20.

 «Постояв» у бюста Оскару Кристаповичу Кантеру, ребята узнали, что этот человек был первым председателем Нижнеамурского облисполкома, что его деятельность в 1934-1935г.г. имела большое значение для восстановления разрушенного после кровавых лет японской интервенции и гражданской войны хозяйства Нижнеамурья.

В ходе экскурсии студенты «побывали» также в Чныррахской крепости, строительство которой было начато еще в 1854г. Г.И.Невельским для защиты города от вторжения неприятеля с устья Амура вглубь Приамурья. Это уникальное военно-инженерное сооружение и   очень важная крепость для России в то время. Ее появление заявило о том, что русские пришли навсегда на Нижний Амур и не сдадут приобретенные мирным путем территории.

    

Было рассказано также о барельефе Невельскому на створном знаке на ул. Читинской, памятном знаке к 125-летию города в устье р. Куегда, о стелле в честь партизан, павших в боях за установление Советской власти на Нижнем Амуре в 1917-1922г.г., о памятном знаке в честь жертв политических репрессий,  о памятниках героическому перелету Москва-остров Удд на автобусной остановке Чкаловская  и  В.И.Ленину на городской площади.

Памятники и памятные знаки – это подтверждение того, что мы не забываем историю, чтим и храним память предков. Есть такая мудрость: великий народ рождает великие памятники и наоборот – великие памятники рождают великий народ.

Л.В.Наумова
Зав. отделом обслуживания НРБ .

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.