Книжная выставка «Люди и город: созвучие судеб»

13 августа Николаевск-на-Амуре отметит свой 169-й день рождения. Но есть еще три знаменательные даты в этом году – это юбилеи таких исторических личностей, как Н.Н. Муравьев-Амурский, Н.М. Пржевальский и С.О. Макаров. Их судьбы неразрывно связаны с Приамурьем и с нашим городом. Поэтому название выставки, традиционно оформляемой в читальном зале к Дню города, стало таким - «Люди и город: созвучие судеб».

   

В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Николая Николаевича Муравьева - Амурского –  выдающегося государственного деятеля XIXв., генерал-губернатора Восточной Сибири. Деяния графа Муравьева по своему масштабу сопоставимы с завоеваниями Астрахани и Казани Иваном Грозным, с Сибирским походом Ермака, с экспедицией Ерофея Хабарова. Но если в перечисленных случаях не обходилось без применения военной силы, то Муравьев вернул России Приамурье и Приморье исключительно дипломатическим путем. Мирными, но решительными действиями он снова сделал Амур российским. Именно благодаря его поддержке и содействию была создана Амурская экспедиция, которую возглавил Г.И. Невельской, и был основан русский военный пост Николаевский. Деятельности губернатора посвящен первый раздел выставки – «Н.Н. Муравьев – граф с титулом Амурский».

Центральное место в разделе занимает репринтное издание книги И.П. Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский» в двух томах. Книга впервые увидела свет еще в 1891г., и в этом же году в Хабаровске, на утесе, названном хабаровчанами тогда Муравьевским, был воздвигнут памятник генерал-губернатору как символ признания его выдающихся заслуг перед Россией и ее народом. Книга содержит биографические материалы по письмам, официальным документам, рассказам современников и поэтому не утратила значения и до настоящего времени. Будет интересна читателям также книга Т.А. Ананьиной «Катрин – вечная любовь Му-гуна», представляющая собой мозаику из новелл и очерков о самом графе,  его детских годах, родителях, предках, о его супруге графине Екатерине Николаевне. Предлагаются уникальные материалы из архивов и музеев,  82 фотографии стали своеобразным фотоальбомом. Издание снабжено аудиодиском с авторской песней «Летела карета»,  посвященной графу и графине.

Обратите внимание на памятник, который изображен на пятитысячной рублевой купюре. Памятники Муравьеву стоят во Владивостоке, Благовещенске, Чите, Находке, но лучший из них, конечно, в Хабаровске. Об истории создания памятника, о личности Муравьева рассказывается в статье А. Савченко «Человек с пятитысячной купюры», опубликованной в газете «Тихоокеанская звезда» за 31 мая 2019г.

В историю Николаевска-на-Амуре вплетена судьба Степана Осиповича Макарова, выдающегося военно-морского деятеля, 170-летию со дня рождения которого посвящен второй раздел выставки – «С.О. Макаров: адмирал, океанограф, земляк».

1858 год… Всего 8 лет прошло с тех пор, как Г.И. Невельской основал наш город, но в нем уже было морское штурманское училище. Девятилетний Степан Макаров прибывает сюда с отцом-прапорщиком из далекого Николаева и поступает в это училище кадетом. Так, в Николаевске началось большое жизненное плавание нашего почетного земляка – С.О. Макарова. Именно в Николаевске он постигал азы морских наук и впервые ступил на палубу морского корабля. В дальнейшем Макаров  прошел жизненный путь  от мичмана до адмирала, стал ученым-океанологом, изобретателем бронебойного снаряда и кораблей-миноносцев, первого в мире ледокола «Ермак».

О детских годах жизни, о Макарове-кадете рассказал в своей книге «Годы и друзья старого Николаевска» В.И. Юзефов. По-своему дополняют друг друга книги С.Н. Семанова «Макаров» (серия «ЖЗЛ») и  Ю.П. Потапова «Степан Осипович Макаров».

На страницах книги Н.В. Скрицкого «Самые знаменитые флотоводцы России» также можно найти рассказ о Степане Макарове как о полярном исследователе и герое двух войн.

180-летию со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского посвящен третий раздел выставки – «Экспедиция Н.М. Пржевальского в Приамурье». Знаменитый путешественник, исследователь Центральной Азии также бывал в нашем городе. Именно на Дальнем Востоке Пржевальский начал свои географические исследования, принесшие ему всемирную славу. «Дальневосточное путешествие Н.М. Пржевальского» - так называется отдельная глава в  книге А.И. Алексеева «Русские географические исследования на Дальнем Востоке и в Северной Америке».  В 1868г. путешественник спустился на лодке по Амуру и прибыл в Николаевск. Здесь в течение полугода находилась база его экспедиции, которая совершала путешествия по Приамурью и Приморью. А в Николаевске он занимался обработкой своих многочисленных и богатых коллекций флоры и фауны края и впоследствии сделал важные открытия о климате региона. Итогом его экспедиции стала книга «Путешествие по Уссурийскому краю». В книгах П.К. Козлова «»Великий путешественник» и «В азиатских просторах» рассказывается о жизни и деятельности великого путешественника, который стал первым исследователем природы Центральной Азии, совершив 5 экспедиций в этот труднопроходимый горный и пустынный район.

Приглашаю в читальный зал ознакомиться с этими и другими книгами о знаменитых людях, бывших в нашем городе.

Л.В. Наумова,
зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.