В.И. Ленин: политический портрет

22 апреля 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Это очень неоднозначная фигура, вокруг которой сегодня, как никогда, разыгрываются серьезные споры, если не сказать больше. Ленин оказал влияние на ход мировой истории.

Лидер планетарного масштаба. Крупный политик  и революционер 20 столетия. Человек железной воли, неукротимой энергии, фанатичной веры в свое дело и в себя. Почти до 90 годов отношение к Ленину в Советском Союзе было благоговейное. Он основал коммунистическую партию, советское государство и большевистскую систему в России.

После 90 годов отношение к Ленину изменилось. Его смели с постамента и объявили кровавым деспотом, который втянул страну в Гражданскую войну, репрессии, голод и нищету. Обвинили во всех смертных грехах, считая, что исторический эксперимент в России   отвратил другие страны от социалистической революции.

Так кто же такой   Вождь мирового пролетариата? Среди ученых до сих пор не нашлось смельчака, рискнувшего написать новейшую биографию вождя революции. Звучит невероятно, но это действительно так: мы до сих пор не имеем компактной книги, сочетающей в себе научную достоверность и увлекательность чтения.

В эпоху Советского Союза по идеологическим соображениям исключалась правдивая  биография вождя, его  взаимоотношения со Сталиным и Троцким, частная  жизнь, личная  ответственность за "превращение войны империалистической в войну гражданскую". Но что мешает сделать это сейчас, когда для исторической науки нет запретных тем? Исследователю нужно будет изучить ленинское наследие. А это не мало.  Полное собрание сочинений В.И. Ленина, вышедшее в 1956-1966 годах, состоит из 55 томов. Факты о жизни и деятельности вождя составляют 13 томов.

В 2000 году, выпущен том «Ленин. Неизвестные документы", состоящий из шестисот страниц. Нужно потратить   много времени , чтобы внимательно прочитать  все книги и  сделать необходимые выписки.  А потом приступить к созданию самой книги.  При этом  необходимо обладать научным мышлением и  гениальностью ученого историка. Когда такая книга выйдет, автора начнут критиковать со всех сторон. Так как фигура Ленина настолько противоречива, что споры о нем как о гении или злодее не утихают,  и вряд ли утихнут.

Почему Ульянов, живший довольно не бедно, имеющий юридическое образование и неплохие возможности  занять достойное место в обществе, оказался  непримиримым революционером?

Семья Ульяновых

Давайте по порядку. Владимир Ульянов, четвертый ребенок  в семье,  родился в 1870 году в Симбирске на Волге. Это довольно большой губернский город. Он насчитывал 43 тысячи жителей.Семья была многодетной. Состояла из 6 детей: трех  мальчиков и трех девочек.

Мать – Мария Александровна, была образованной женщиной, которая занималась воспитанием детей. Она играла на фортепиано и знала три языка: немецкий, французский, английский.Отец – Илья Николаевич Ульянов занимал пост  инспектора, а затем директора  народных училищ Симбирской губернии. Его заслуги были отмечены пятью царскими орденами. Он произведен  был  в чин действительного статского советника. Подвижник народного образования и выдающийся педагог.

Прадед, дед и отец Ильи Николаевича были крепостными крестьянами. Отпущенный на оброк дед Ленина, на родину не вернулся,  а поселился в Астрахани, освоил ремесло портного и был приписан к мещанскому сословию.

Илья Николаевич  Ульянов, родившийся в семье мещанина, имел право перейти в дворянское сословие, имея ордена Святого  Владимира 3-й степени, но этими возможностями не воспользовался. Лишь после его смерти,  вдова М.А. Ульянова добилась причисления к дворянскому сословию себя и своих детей.

Отец сразу обратил внимание на одаренность сына: блестящую память, пытливость, тягу к знаниям.Мальчик был целеустремленным. Знал, что ему необходимо в жизни, а что – нет. Мать хотела, чтобы Володя хорошо играл на фортепиано и занимался живописью, но тот предпочитал серьезную литературу.  Все дети в семье много читали. У них была хорошая библиотека. Отец отличался благонадежностью . Не занимался ни  политикой, ни революционной деятельностью. Юноша рос в нравственно – здоровой многодетной семье. Испытал влияние нескольких культур: русской, немецкой, шведской, калмыцкой, еврейской. Столько кровей было намешано в нем.

Александр Ульянов Ленин в юности

Отец умер, когда Владимиру исполнилось 16 лет. И тут его ждал еще один удар.  В 1887 году был арестован его старший брат – Александр Ульянов. Он был студентом Петербургского университета. Блестяще знал биологию и зоологию. Подавал большие надежды. Мог стать великим ученым.  Лауреатом Нобелевской премии. Стал революционером.  Против него было выдвинуто серьезное обвинение – покушение на царя Александра Третьего. 8 мая он был повешен в Шлиссербургской крепости. Брат оказал глубокое влияние на мировоззрение  юноши.

В 17 лет Ульянов окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Казанский университет на юридический факультет. Здесь начинаются расхождения. По советской версии, за участие в студенческих волнениях его исключают из университета, он попадает в тюрьму и едет в первую ссылку, где начинает закаливаться характер будущего революционера.

Уинстон Черчиль, политический противник  Ульянова дал ему следующую характеристику: «Это был универсальный ум, редко в таких масштабах встречающийся у людей. Когда он загорался, перед ним высвечивался весь мир, его история, его горести, его глупость, его фальшь  и его несправедливость».

Владимира отправили в административную ссылку в имение матери Кокушкино. Срок ссылки был небольшой, последствий не имел. Именно здесь Ленин начал читать «Капитал» Маркса, Энгельса, Плеханова и другую литературу. Читал запоем с утра до вечера. Его мировоззрение пропитывалось  социальными и политическими идеями. Он испытывал острое неприятие самодержавия, буржуазии, помещиков. Владимир сдает экзамены экстерном, получает диплом юриста. Какое – то время он работал помощником присяжного поверенного.

Ульянов прочел не только русскую классику, но Чернышевского и Маркса. У  него появились политические и социальные идеи. В начале 20 века вся русская интеллигенция испытывала духовный подъем.  Кто – то был в плену у Толстого, кто – то у Достоевского.  Владимира перепахал своими революционными идеями Чернышевский. Роман «Что делать» читала вся молодежь страны. Литературный герой Рахметов, спавший на гвоздях и презиравший мещанский уют, был новым человеком. Владимир Ульянов становится профессиональным революционером.В 1900 году Ленин уехал заграницу и пробыл там 17 лет. Поселился в Женеве, где располагалось большое количество эмигрантов. Там он создал российскую социал-демократическую партию. У него была непоколебимая вера в возможность изменения строя в России.

В 1905 году восставшие матросы подняли красный  флаг на крейсере «Броненосец Потемкин». Это послужило началу стихийного народного восстания. В январе 1906 года царское правительство жестоко подавило  первую революцию. Горечь поражения заставила усомниться в правильности революционных идей. Ленин сделал вывод: «Революцию совершает не народ, а профессиональные революционеры».

В Лонжюмо под Парижем Ульянов создает школу для революционеров. Некоторые из них войдут в состав первого советского правительства. В школе изучали марксизм, методы пропаганды и правила работы в условиях подполья. Когда революционеры вернутся в Россию, они станут пробуждать революционное сознание у народа.

Надежда Крупская Инесса Арманд

Ленин был  занят революцией. У него была надежная подруга и жена Надежда Константиновна Крупская. Она полностью разделяла его революционные взгляды. Как это ни странно, брак был освещен церковью. На этом настояла мать Надежды Константиновны. Отношения  отличались  прочностью и основательностью.  Крупская прошла с ним ссылку, была его секретарем и очень ответственным человеком. Они прекрасно ладили и с полуслова понимали друг друга. И вдруг случается невероятное. Ленин влюбился  в Инессу Арманд, француженку, с революционными устремлениями. Она была хороша собой,  имела пятерых детей, и при этом вела революционную работу.

Инесса родилась в Париже, в богемной артистичной семье. Отец – известный оперный тенор. Мама – актриса, а позже учительница пения. В жилах маленькой  девочки текла французская кровь отца и англо-французская по линии матери. Девочка рано осиротела. Тетушка, работавшая гувернанткой в богатом доме в России забрала девочку с собой. Там она вышла замуж за промышленника Александра  Арманда. Появились дети. Неуемная натура молодой женщины требовала выхода. Она увлеклась социалистическими идеями. Ее не интересовало богатство, наряды. Хотелось приносить пользу людям. Молодая женщина обустроила школу для детей крестьян, стала  феминисткой и увлеклась  политикой. Ей дали прочесть книгу о развитии капитализма в России, автором которой значился Владимир Ильин Ленин. Инесса заинтересовалась  таинственным автором, преследуемым царской охранкой и скрывающемся в Европе. Француженка написала автору восторженное письмо. Завязалась переписка. В доме Ульяновых Инесса Арманд стала незаменимой: домоправительница, переводчица, секретарь – вскоре она оказалась правой рукой Ленина. Женщина переводила статьи Ульянова, агитировала французских рабочих, готовила пропагандистов.

Владимир Ульянов, кумир передовой молодежи, перевернул жизнь Инессы Арманд. Бурная деятельность на фронтах революции пагубно отразилась на здоровье хрупкой женщины. Инесса Арманд с трудом держалась на ногах, врачи подозревали у нее туберкулез. 46-летняя женщина хотела поехать на родину, к знакомому парижскому доктору, но Ульянов уговорил отправиться в Кисловодск. На станции Беслан, по дороге в Кисловодск, женщина заразилась холерой и через два дня скончалась в Нальчике. Гроб с телом на Казанском вокзале встретил Ленин. Похоронили Инессу Арманд  в 1920 на Красной площади, у Кремлевской стены. Вскоре после смерти соратницы у Ильича случился первый инсульт. Александра Коллонтай написала:

«Смерть Инессы Арманд ускорила смерть Ленина. Он, любя Инессу, не смог пережить ее ухода». Роман хранился в тайне более 80 лет. Сохранилось письмо Ленина к Арманд и дневники Инессы. Крупская знала о любви Ленина, и повела себя более, чем достойно. Она продолжала любить мужа и сохранила прекрасные отношения с Арманд. Даже попыталась уйти, предоставив полную свободу, но Ленин попросил Крупскую не оставлять его без поддержки. Но  это будет  намного позже.

В 1914 году началась Первая мировая война,  и Ленин понял, что она ослабит царскую власть, начнутся беспорядки, и шансы  на революционные преобразования возрастут. К 1917 году дезертиров с фронта насчитывалось около полутора миллионов солдат. Страна и народ устали от войны. С каждым днем нарастала   ненависть к царскому строю.

В феврале 1917 года народ вышел на улицы Петрограда. Царь отрекся от престола. К власти пришло Временное правительство.Февральская революция застала Ленина заграницей. Он срочно засобирался на Родину. Позади остались  -  Швейцария, Германия. Ленин прибыл в Россию в 1917 году, где он отсутствовал 17 лет. Его физическое отсутствие компенсировалось присутствием революционных газет «Искра», «Правда», которые издавались за границей и нелегально перевозились в Россию. В них Ленин печатал свои революционные статьи, менявшие сознание людей.

Ленина не арестовали по прибытии в Петроград, хотя постановление об его аресте за подписью министра юстиции Временного правительства было. Власти недооценили умение Ленина соблюдать революционную конспирацию. Ленин с большевиками укреплял свою позицию на фабриках, заводах, в воинских частях, флоте.

Из воспоминаний Милюкова: «3 июля Ленин уже занял свой знаменитый балкон в доме Кшесинской и приветствовал солдат. Военный штаб восстания был налицо». С балкона Ленин провозгласил: «Вся власть Советам!» Июльское выступление провалилось. Верные временному правительству части  начали стрелять  и разогнали сотни тысяч людей.

Ленин пишет статьи, директивы, указания, нацеленные против буржуазии. Он скрывается от ареста. Меняет места нелегальных укрытий: Разлив, Гельсингфорс, Выборг. Поддерживает связь с ЦК. В октябре Ленин сразу приступил к руководству партией большевиков. Он выступил перед тысячью солдатами с призывом к мировой революции. В стране царил хаос. Глава Временного правительства Керенский был не в состоянии обуздать революционную стихию. В октябре 1917 года создалась ситуация, когда власть фактически валялась на мостовых Петрограда, осталось только ее подобрать. Этот момент безошибочно определил Ленин. Вождь настоял на принятии решения о вооруженном восстании. Все стратегические пункты были захвачены.

Вот как это было. 24 октября под контролем большевиков оказались мосты и телеграф. Туда пришел комиссар, поговорил с лидером профсоюза телеграфистов,  и телеграф перешел в руки большевиков.  Захватили Балтийский вокзал. Крейсер «Аврора» подошел к Николаевскому мосту. Юнкера разбежались. В 6 утра взят Госбанк. В 7 утра – центральная телефонная станция. Правительство в Зимнем дворце оказалось без связи и света.  Зимний был блокирован с 12 часов 25 октября. В 18.15 его покинули юнкера. Около 10 часов вечера выстрелила «Аврора».  В полночь восточное крыло осталось без охраны. В начале третьего утра Антонов – Овсеенко – профессиональный военный вошел в зал к министрам, арестовал их и увез в Петропавловскую крепость. Так Ленин возглавил первое в мире правительство рабочих и крестьян. К слову сказать, в правительстве был всего один рабочий – Шляпников.

Был заключен мир любой ценой. Россия пошла на все требования Германии. Лишилась трети своей территории. Началась Гражданская война. Части, верные временному правительству, окружили  большевиков с трех сторон. В России началось движение к справедливому, бесклассовому обществу. Но это сопровождалось массовыми кровопролитиями и насилием, голодом и разрухой.

Мавзолей Ленина

Революция истощила жизненные силы вождя. Он жил в Горках, в 40 км. от Москвы. Там проводил все свое свободное время. Атеросклероз мозга изменил жизнь Ленина. Он перенес несколько инсультов, но продолжал бороться с болезнью. Сталин постарался изолировать Ленина от любой информации, контролировал все посещения к нему. 21 января 1924 года Ленин умер.

Октябрятская звездочка Пионерский значек Орден Ленина Памятник Ленину

Началось сотворение мифа по имени «ЛЕНИН».Ленина забальзамировали и поместили в Мавзолей. Его имя стало культовым. О нем слагали песни, стихи, писали книги, ставили фильмы.Во всех городах есть его памятники, улицы.Октябрята носили на груди значок с изображением маленького Ленина. Пионеры, носили на груди  значок с изображением взрослого Ленина. Орден Ленина – одна из самых почетных наград Советского  времени.

В 90 годах изменился государственный строй. Страна вышла на новый виток своего развития. Хорошо это или плохо -  покажет время. Самое главное – начались дискуссии. Кто же такой Ленин: гений или злодей? Был ли он прав, пытаясь создать социалистическое государство, национализировав фабрики, заводы, природные богатства страны, ликвидировав классы и безработицу. Читайте собрания его сочинений, биографию, споры о нем.  И решайте сами.

История продолжается…

Ротнер Л.И., главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.