Мастер исторического романа Николай Павлович Задорнов

5 декабря исполняется 110 лет со дня рождения Николая Павловича Задорнова, русского писателя, сценариста, заслуженного деятеля культуры Латвийской ССР (1969г.), лауреата Сталинской премии второй степени (1952г.). Юбилею писателя посвящена книжная выставка-портрет «Мастер исторического романа», оформленная в читальном зале.

Писатель родился в 1909 г. в Пензе, но еще в двухнедельном возрасте его привезли в Читу. С тех пор Сибирь и Дальний Восток стали для него родными. Работая актером, он объездил многие города Сибири и Забайкалья. В 1937 г. Задорнов приехал в Комсомольск-на-Амуре, где стал работать заведующим литературной частью драматического театра.

 

Николай Павлович всего 9 лет прожил на Дальнем Востоке, но вошел в историю литературы как истинно дальневосточный писатель, все свое творчество посвятивший Дальнему Востоку. Основная тема его творчества – это освоение русскими людьми дальневосточных окраин России. Поэтому первый раздел выставки так и назван – «Место действия – Дальний Восток». Здесь представлены многочисленные произведения писателя. Его перу принадлежит более 20 романов и повестей, десятки рассказов, сотни репортажей и статей.

В Комсомольске, где он и жил эти 9 лет, еще перед войной родился первый роман «Амур-батюшка», в котором писатель обращается к 60-м годам XIX века, когда после отмены крепостного права, гонимые малоземельем и нуждой, притеснением со стороны «власть имущих», крестьяне центра России потянулись на свободные земли Сибири и Приамурья. Продолжением «Амура-батюшки» является роман «Золотая лихорадка». Эти произведения – гимн простому русскому человеку-труженику, его энергии, оптимизму, умению побеждать трудности. В этих произведениях перед нами предстает история нескольких крестьянских семей, переселившихся из европейской части России на Амур, ценой неимоверных усилий преобразующих суровую природу и  засевающих поля.

Об освоении  Дальнего Востока, о подвигах землепроходцев повествуют исторические романы: «Далекий край» (1946-1949), «Первое открытие» (1969), «Капитан Невельской»(1956-1958) и  «Война за океан»(1960-1962).

На весь мир известна трилогия  о становлении дипломатических отношений между Россией и Японией: «Хэда», «Симода», «Цунами». Роман «Гонконг», написанный в 1982г., рассказывает об отношениях России и Великобритании в дальневосточных морях в конце XIX века.

Об истории основания Владивостока повествует  исторический роман «Владычица морей». Эту тему сюжетно продолжает роман «Ветер плодородия», ставший последним опубликованным произведением писателя.

Второй раздел выставки называется «Писатель, исследователь, патриот». Из многочисленной литературы о Н. П. Задорнове, представленной здесь, интересны воспоминания известного Николаевского краеведа В.И. Юзефова об этом человеке в  книге «Годы и друзья старого Николаевска». Владислав Иннокентьевич рассказывает, что Задорнов несколько раз побывал в Николаевске.  В 60 –е – начале 80-х годов прошлого века он приезжал в наш город неоднократно в составе писательских делегаций или в творческую командировку. Только на Петровской косе он побывал не менее девяти раз. К этому месту он испытывал благоговейное отношение, считая, что именно с  Петровского зимовья, Петровского поста, основанного Г.И. Невельским, началась история Дальнего Востока.

Писатель ушел из жизни в возрасте 83 лет, оставив после себя богатейшее собрание книг. Жизненную позицию Николая Павловича очень четко сформулировал его сын,  писатель-сатирик Михаил Задорнов, который  так вспоминал об отце: «Я благодарен ему прежде всего за то, что он не был обывателем. Ни коммунисты, ни «демократы», ни журналисты, ни политики, ни Запад, ни писательская тусовка не могли заставить его думать так, как принято. Он никогда не был коммунистом, но и не попадал под влияние диссидентов».

Памяти писателя-дальневосточника на его родине в Пензе на доме по ул. Революционной №45 была открыта мемориальная доска, а также в г. Хабаровске на набережной реки Амур установлен памятник. Мемориальные доски памяти Николая Задорнова установлены в Риге, где он жил с 1946г., и на фасаде театра Драмы в Комсомольске-на-Амуре. В Риге есть библиотека имени Николая  и Михаила Задорновых.

Произведения Н. П. Задорнова заслуживают особое внимание дальневосточников, особенно молодых, т.к. в них достоверно описана история нашего Отечества, Дальнего Востока. До Задорнова дальневосточная тема в литературе была представлена мало. А ведь присоединение дальневосточных земель – это такое же значимое историческое событие, как и любая битва за русские земли. Его романы помогают нам ощутить себя потомками первых переселенцев на Амур.

Л.В. Наумова,
зав. отделом обслуживания

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.