Русская национальная антиутопия "Кысь” Татьяны Толстой

Татьяна Толстая – публицист, российская писательница, литературный критик. 3 мая ей исполнилось 70 лет. К этой дате на абонементе Николаевской районной библиотеки оформлена книжная выставка.

Русская антиутопия 1 Русская антиутопия 2 Т Толстая Кысь 

Дедушка Татьяны Толстой по материнской линии — Михаил Леонидович Лозинский, литературный переводчик, поэт. По отцовской линии Татьяна Толстая — внучка писателя Алексея Николаевича Толстого. Папа Татьяны Никитичны– известный профессор, физик-оптик, лауреат Сталинской премии. Толстая начинала свой литературный путь как автор рассказов. В 2000 году был опубликован её роман «Кысь», который был удостоен премии «Триумф». События в романе разворачиваются спустя несколько столетий после ядерной катастрофы, которую все называют Взрыв в небольшом городке Федор-Кузьмичск, названного так по имени управляющего им  наибольшего Мурзы. На улицах можно встретить Санитаров, рыщущих в поисках ужасной Болезни. Эта Болезнь – радиация, от которой страдают не только люди, но и животные. Сами голубчики (так называют жителей городка) страшно бояться дремучего леса, который окружает город со всех сторон. Ведь там живет ужасная Кысь: «…сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно…,а видеть ее никто не может. Пойдет человек в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! И хребтину зубами: хрусь! – а когтем главную-то жилочку нащупает и перервет, и весь разум из человека и выйдет…».

Т Толстая

 В романе можно выделить три группы персонажей: «Прежние» - жившие до Взрыва, и обретшие после него свойство не стареть и не умирать, «перерожденцы» и «голубчики» - родившиеся после Взрыва. По первым же репликам определяется, какую социальную нишу занимали персонажи до взрыва. «Прежние ассоциируются с советской интеллигенцией, они, в отличие от «перерожденцев» и «голубчиков», способны к выработке и передаче информации, к усвоению и передаче культуры, к чтению. «Перерожденцы» - это «городские низы», обладающие грубой, упрощенно-примитивной, насыщенной криминально-жаргонной, блатной, вульгарной лексикой. А родившиеся после взрыва «голубчики» не владеют языком, который позволил бы им освоить полученное культурное наследие. «Прежние наших слов не понимают, а мы их».

 Главная проблема произведения «Кысь» заключается в поисках утраченной духовности и внутренней гармонии. Толстая демонстрирует в романе мир, в котором царит полный хаос и неразбериха. В этом мире духовные ценности не имеют никакого значения, культура гибнет, а люди не понимают элементарных вещей. Единственным источником знаний являются книги, однако и они находятся под запретом. А тех, кому вздумается хранить у себя старопечатные книги, ждет наказание. Поэтому голубчикам ничего не остается делать, как слепо доверять Федору Кузьмичу, который самовольно приписал себе все заслуги. Литература кончилась, все, что можно было написать, уже было написано - до Взрыва. В качестве единственного автора  ядерной  современности выступает Федор Кузьмич, который, на самом деле, выполняет функцию скриптора: он переписывает классические и любые другие тексты, вовсе не понимая их смысла, и отдает их затем в Рабочую Избу, другим скрипторам, в том числе и главному герою романа  Бенедикту. Бенедикт - писарь в Рабочей Избе, «перебеляет» произведения, созданные «Набольшим Мурзой» Федором Кузьмичом - от «Колобка» до Шопенгауэра. Именно Бенедикт пытается, в меру своих сил, осмыслить созданное скриптором Федором Кузьмичом и придать всему этому свой смысл.

Таким образом, Толстая, используя иронию и сатиру, описывает ситуацию, в которой  при отсутствии норм морали, ценностей и здравого разума меняется сама судьба языка, происходит его «мутация» - главное последствием взрыва по словам самой Толстой.

Шелестова Н. А., главный библиотекарь
Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.