Краеведческий экскурс "Так заселялось Приамурье..."

17 и 18 октября в Николаевской районной библиотеке прошли два мероприятия для студентов первого курса медицинского колледжа, посвященные 81-й годовщине со дня образования Хабаровского края  и 165-летию начала судоходства по Амуру: виртуальный краеведческий экскурс «Так заселялось Приамурье…» и урок краелюбия «Ты всех краев дороже мне».

Ребята услышали рассказ как начиналось судоходство по Амуру. Еще в 1854г. состоялся первый сплав по реке, который стал началом ее освоения как главной транспортной артерии региона и массового заселения  берегов. Почему встала необходимость начала этих событий и преобразований?
В середине XIXв. встала необходимость заселения Амура. Это было связано с тем, что в 1853г. вспыхнула Крымская война. На стороне Турции выступали Франция и Англия, которые имели крупные военные силы на Тихом океане. Россия же на востоке располагала весьма слабым флотом, главным образом, парусным, а наша морская база в Петропавловске-Камчатском была защищена крайне слабо. Противостоять вражескому десанту можно было, только перебросив войска и вооружение из Сибири. Путь один - по Амуру. Восточно-Сибирский губернатор Николай Николаевич Муравьев убедил царя воспользоваться Амуром и сплавить по нему грузы и войско для защиты и укрепления Петропавловска и Камчатки.
Муравьев начал готовить сплав войск - первый сплав в истории Амура.  Местом подготовки выбрали Шилкинский Завод, большое село на реке Шилка, примерно в ста километрах ниже забайкальского города Сретенск. Здесь заработала верфь, где для этого сплава построили первое судно – пароход «Аргунь». А также построили  баржи, плоты, плашкоуты - всего 75 плавсредств, которые  потом нагрузили хлебом, мясом, множеством других припасов, необходимых для длительного плавания и для дальнейшей жизни.
Первый сплав по Амуру  начался 14 мая 1854г. «День был чудный, солнце ярко освещало берега Шилки; и хребты, и долины, озаренные его светом, казалось радовались тому, что происходило на реке» - так описывал этот день очевидец. Отдав приказ к отплытию, Муравьев обратился к войску: «Дети! Настало время отправиться в поход; помолимся Господу Богу и попросим Его благословения на наше путешествие». Флотилия тронулась, растянувшись по реке на две с лишком версты. Это событие и считается началом судоходства на Амуре. Руководил первым сплавом капитан 2-го ранга П. В. Казакевич, который в 1849г., будучи офицером транспорта «Байкал» под командой Г.И. Невельского, первым на шлюпке зашел в Амур из Охотского моря.
Девятнадцатого мая в половине третьего дня пароход «Аргунь» под командованием капитана Александра Сгибнева вступил в воды Амура.  «Трубачи играли «Боже Царя храни!», Муравьев, зачерпнул в стакан воды амурской, поздравил всех с началом плавания по Амуру, раздалось «ура!», -  отмечал очевидец.
Сложное это было плавание, без карты и без опыта. Тем не менее, двенадцатого июня «Аргунь» благополучно прибыл в Мариинский пост, а двадцать пятого - в Николаевск. «Вся Сибирь встрепенулась при вести об открытии плавания по Амуру», - писал Г. И. Невельской.
Первый сплав и первый рейс «Аргуни» продолжался тридцать дней. Экспедиция  прошла до низовьев Амура, благополучно добралась до Де-Кастри, а затем морем до Петропавловска-Камчатского и помогла его небольшому гарнизону отразить нападение англо-французской эскадры.
С первым сплавом началось заселение Приамурья.  На берегах Амура строились не только военные посты для охраны границы, но и казачьи станицы и крестьянские поселения. Всего было пять сплавов по реке, в результате пятого сплава в мае 1858г. возникла Хабаровка, основанная солдатами 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Я. В. Дьяченко.
В 1857г. по Амуру уже ходило пять казенных пароходов, в 1860г. их стало восемь, а в 1870г. - двенадцать. А через 100 лет, в 50-60-е годы XXв. на реке было тесно от судов. Из Благовещенска на Сахалин везли оборудование для нефтедобычи, стройматериалы, продукты питания. Из Амурской области в Комсомольск-на-Амуре и Амурск потоком шел уголь для ТЭЦ. Из Хабаровска на Нижний Амур доставляли продукты питания, стройматериалы, машины и горючее. В обратном направлении поставлялась рыба и сахалинская нефть.
Сегодня, как мы видим, от былого судоходного величия не осталось и следа. Грузовое судоходство сведено почти к нулю, ведь оно напрямую зависит от промышленного развития. Сведены к минимуму и пассажирские перевозки. Сотни судов закончили свой путь в металлургических печах соседнего Китая.  Судоходство, самый экономичный вид транспорта, более века составлявший хребет развития Приамурья, теперь считается невыгодным.
Амурские сплавы и связанное с ними начало заселения Амура считаются одним из важнейших событий в истории Хабаровского края и всего Дальнего Востока.

 

 На мероприятиях, в видеороликах и на многочисленных фотографиях слушатели увидели, какими были первые переселенцы - наши предки, их быт и жилища, как проходили первые сплавы по Амуру, ответили на вопросы викторины, посвященной Хабаровскому краю.

Л.В. Наумова, зав. отделом обслуживания НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.