Большой популярностью у николаевских школьников пользуются библиотечные квесты. 13 сентября Детская библиотека встречала команды школ №5 и №1. Им предстояло сразиться в литературно - интеллектуальном квесте «В поисках ответа». И вот, правила объяснены, капитаны выбраны, путевые листы выданы и команды отправляются в путь. Участникам игры предстояло пройти четыре станции: «Литературная карусель», «Музей забытых вещей», «Уроки сказки», «Аптека для души».

На этих станциях ребята принимали участие в викторинах и конкурсах, разгадывали кроссворды, зарабатывая баллы. На каждой станции команды получали пазлы, которые им предстояло сложить в конце игры и получить ориентир местонахождения приза.

  

На станции «Литературная карусель» участникам предстояло показать свои знания детских классических литературных произведений, насколько внимательно они их читали, продолжить крылатые выражения из басен И. А. Крылова. В путевых листах отмечались заработанные ими баллы и время выполнения задания.

  

 

На станции «Музей забытых вещей» ребята отгадывали, какая волшебная вещь принадлежит тому или иному сказочному герою, называли сказку и её автора, а также строчку из сказки, где герой упоминает волшебный предмет.

  

 

Станция «Уроки сказки» «пытала» детей, какие уроки  они извлекли из той или иной сказки.

  

На станции «Аптека для души» речь шла о библиотеке, книге, обо всём, что связано с библиотечным делом. Командам предстояло разгадать кроссворд, который был совсем нелёгким.

  

В конце игры из четырех пазлов ребята сложили фотографию, которая и стала ключом в поисках приза. Не просто было участникам игры найти то, что изображено на фотографии, но сплоченность команд помогла отыскать в огромном помещении районной библиотеки и книгу, и игрушку, в которые была спрятана карточка со словом «приз». После подведения итогов игры все бумажные «призы»  были обменены на сладкие.

 

Победила команда школы №1, она затратила меньше времени на выполнение заданий. Команда школы №5 проиграла соперникам всего лишь один балл. Ребята с удовольствием принимали участие в квесте, были очень заинтересованы, активны и выразили желание ещё раз поучаствовать в этой замечательной игре.

 

Главный библиотекарь Детской библиотеки 
И.Ю. Кучинская

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.