26 октября в детской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое детскому юмористическому киножурналу «Ералаш». Ученики 5 класса школы № 1 познакомились с историей киножурнала и его создателями, с удовольствием посмотрели старые и новые видеосюжеты. Школьники увлечённо обсуждали, чем же эти сюжеты похожи, а чем различаются.

     

Ребята с удивлением узнали, что одним из авторов серий «Ералаша» был хорошо известный им детский писатель Виктор Драгунский. Оказывается, он не всегда писал юмористические рассказы для детей, а начал заниматься этим только в 40 лет.

А затем ребята, как настоящие актёры любимого киножурнала, разыграли мгновенный спектакль про котёнка, который впервые очутился на улице.

Но на этом испытания не закончились. Ведь всем известно, что для актёра важно умение чётко и красиво говорить. Освоить эту хитрую науку лучше всего помогает скороговорка. Участникам конкурса «скороговористы» нужно было повторить скороговорку несколько раз, не сбившись. Но оказалось это не так-то просто, зато очень весело.

Завершилась встреча ещё одним интересным конкурсом под названием «ситуация». Каждый актёр должен уметь читать стихи. Но вот читать их с определённой интонацией довольно сложная задача. Ребята читали строчки известного стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет» изображая из себя, например, великого оратора, или маленького ребёнка, или стоящего на морозе человека. Все участники показали себя неплохими актёрами.

Мероприятие закончилось, но никто не спешил уходить. Ребята с удовольствием листали книжки замечательного писателя В. Драгунского, у которого в 2018 году будет юбилейный день рождения.

 

Т. А. Беловалова
библиотекарь 
Детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.