19 января в промышленно-гуманитарном техникуме сотрудниками информационно-библиографического сектора Николаевской районной библиотеки к 1155 - летию зарождения российской государственности была проведена историко-патриотическая игра «Государство и я».

Каждый уважающий себя человек сегодня обязан знать историю зарождения своего государства, в котором он живет. Благодаря ей у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определенной жизненной позицией. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое.

Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. В этом году мы будем отмечать 1155 - летие зарождения российской государственности. Этой теме и было посвящено мероприятие.

Учащиеся совершили своеобразный экскурс в историю России с древнейших времен до сегодняшних дней. Им интересно было узнать, что история древней Руси дошла до нас в виде мифов, легенд и летописей. Они узнали, о том, что Россия как государство возникла в результате объединения территорий, богатств, усилий и талантов многих народов. И каждый из них внёс свой вклад в развитие, укрепление и защиту российской государственности, что сначала Русью, а потом Российской империей правили 2 династии: Рюриковичи и Романовы, а также о становлении российского государства, объединении русских земель вокруг Москвы, рождении российского федерализма, парламентаризма, о государственной символике России.

Библиотекари рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Со студентами была проведена викторина, где они отвечали на самые разнообразные вопросы: О гербах в истории России, о царях, которые правили Российской империей, о том, когда и в какой период страной нашей руководили президенты, а когда Ген. секретари ЦК КПСС.

Ребята узнали много нового и интересного, а все желающие смогли сфотографироваться на память.

Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, тем, что он является гражданином России.

Зав. сектором Николаевской районной библиотеки
О.А. Кутузова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.