22 октября в рамках проекта «От сердца к сердцу. Дорогою добра» автономной некоммерческой организации поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов» состоялась первая краеведческая экскурсия по памятным местам городского сквера г. Николаевска-на-Амуре. Экскурсия была организована для воспитанников детского дома, а в роли экскурсоводов выступили члены клуба ветеранов педагогического образования «От сердца к сердцу».

Группа экскурсоводов и участников проекта

Для проведения экскурсии мы изготовили маршрутные карты, по которым участники мероприятия переходили от одного памятника к другому.
Экскурсия началась с вступительного слова Светланы Александровны Скрипальщиковой, председателя Совета ветеранов педагогического образования. Поприветствовав группу детей, мы отправились к первому памятнику – обелиску, о котором рассказала наш экскурсовод – Надежда Николаевна Тупеконенко. Ребята узнали, что обелиск посвящен основателю города - адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. О том, каким образом был установлен памятник и что пережил с момента сооружения.

Следующей точкой, отмеченной на маршрутной карте, стал мемориал «Скорбящая мать». Галина Григорьевна Ращупкина рассказала об исторических событиях, связанных с мемориалом, которые относятся к периоду Гражданской войны в г. Николаевске. Затем участники экскурсии послушали историю Лидии Николаевны Колосовской о памятнике «Бомбовая пушка» и памятном знаке морякам-подводникам, погибшим при исполнении служебного долга в 1942 году.

Возле памятного знака «Фронтовое письмо» выступила Людмила Юрьевна Будилова.Последней точкой на маршрутной карте стал памятник Г. И. Невельскому и памятник Царь-якорь, о которых рассказала Надежда Михайловна Примак.

Конечно, наши экскурсоводы очень волновались, так как для них – это первый опыт в такой роли, но они с большой ответственностью подготовились к проведению мероприятия. Выступления получились яркими и живыми, каждый по-своему преподнес материал. В глазах ребят был виден неподдельный интерес, когда они слушали о трагических и героических событиях нашего прошлого.
В завершении экскурсии было организовано совместное чаепитие, все с удовольствие выпили горячего чаю с печеньем и конфетами.
Мы считаем, что такая связь поколений очень важна. Люди старшего возраста имеют возможность поделиться своим бесценным опытом и знаниями с молодым поколением и научить помнить и уважать историю нашей малой родины.

 Зубкова В. И. координатор проекта, ведущий библиотекарь

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.