В рамках проекта «От сердца к сердцу. Дорогою добра», на средства гранта Фонда Е. и Г. Тимченко, 12 ноября состоялась экскурсия для ребят Красносельской школы по памятным местам родного села. Экскурсоводами стали жительницы села -  Королева Валентина Тимофеевна и Мартыненко Галина Алексеевна.

Они рассказали ребятам  немало интересных фактов из  истории села. О том, что возникновение села Красного связанно с освоением Дальнего Востока и возведением военных сооружений. Показали, какие из них сохранились до наших дней. Большое внимание было уделено тому, когда село было переименовано и почему получило такое название. Затронули тему строительства Николаевской крепости, проходившего в три этапа, для каких целей эта крепость возводилась, какую по размеру занимала площадь, какие объекты в нее входили. Не обошли стороной тему гражданской войны, советский период, связанный с развитием геологии.

 

Началась экскурсия с улицы С.С.Дарбиняна. Валентина Тимофеевна рассказала ребятам, что Сурен Саркисович был геологом, начальником Нижнеамурской геолого-разведочной экспедиции, которая базировалась в с. Красном,  руководил первой на Дальнем Востоке экспедицией «Далькварцсамоцветы».  В здании, где раньше было управление экспедиции сейчас расположена Красносельская школа.   

9 мая 2019 года в Красном открыт мемориал односельчанам - участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в нем в разные годы. В сборе информации о ветеранах принимали участие все организации, а средства на его строительство, собирали все неравнодушные жители села. Рядом с мемориалом находится стела, где увековечены имена воинов-односельчан, погибших на фронтах. Валентина Тимофеевна подчеркнула, что теперь в камне увековечена память о людях подаривших нам мирное небо над головой.

  Мартыненко Г.А. Королева В.Т.  

От мемориала ребята отправились в Красносельскую библиотеку.  Продолжила экскурсию Галина Алексеевна, она вспомнила, какой в Красном была школа, в которой она училась в 50-е годы прошлого века, в каком месте поселка она располагалась. Фотографии наглядно показали, за каким партами проходил учебный процесс, какими школьными принадлежностями пользовались ученики того времени. Рассказала о первой школе села, располагавшейся в здании казармы военного гарнизона.

 

Далее школьникам была предложена фотовикторина «Узнай кто или что это» по фотографиям прошлых лет, с видами села. Особое внимание ребят привлекли альбомы с выставки по истории села Красного «О прошлом села память сохраним». Оформлением этих альбомов занималась Усова Тамара Федоровна, проработавшая в Красносельской библиотеке с 1958 по 2016 год.

Закончилась экскурсия чаепитием.      

 

Каданцева Н.В., библиотекарь Красносельской библиотеки                    

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.